Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Опять про прикорм | Педагогический прикорм (педприкорм) | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

2 × пять =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Опять про прикорм

UserPost

21:53
23 января 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

31

это по типу стародавних сосок, которыми наши предки грудничков подчевали: в тряпку заворачивали хлеб и сосать давали?

лично я не вижу смысла в таких приспособлениях для питания. это ж издевательство чистой воды: ни откусить нормально, ни полизать, и тряпка эта…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

23:48
23 января 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

32

Я считаю ниблер абсолютно бесполезной штукой. Какой от нее толк, если можно и так дать кусочек яблока ребенку пососать. Я всегда давала дочке в ручку яблоко( со шкуркой и без), банан. И она все прекрасно облизывала, а потом и откусывала. И я не боялась, что она подавится, так как давать нужно под присмотром. И если начинала давиться, то сразу же доставала из ротика. Вот и все.

13:45
24 января 2013


iri

posts 133

33

А еще подскажите пожалуйста, каким образом давать воду? 

Я даю в кружке, Лева кружку эту хватает и тащит в рот, но, мне кажется, опять таки с целью съесть кружку) И вся вода у нас проливается, и все штаны мокрые) Но в поильнике наверное нет смысла давать?..

14:21
24 января 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

34

давайте с ложечки. Моей Алисе год и 2 мес, так ей до сих пор очень нравится, когда я ей с ложки даю пить и даже сама лезет ложкой в чашку, чтобы набрать чаю, но она проливает конечно же. Хотя умеет пить и из кружки

11:17
25 января 2013


iri

posts 133

35

Но насколько я поняла, инициатива ведь должна исходить от ребенка…он сам должен захотеть есть и пить..а с ложки-то он конечно выпьет, ему деваться, получается, некуда)

11:27
25 января 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

36

Да, но я сначала сама предлагала, а дальше смотрела на реакцию ребенка. Если не просит, то и не давала больше

20:23
25 января 2013


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

37

mamaSeta пишет:

Я считаю ниблер абсолютно бесполезной штукой. Какой от нее толк, если можно и так дать кусочек яблока ребенку пососать. Я всегда давала дочке в ручку яблоко( со шкуркой и без), банан. И она все прекрасно облизывала, а потом и откусывала. И я не боялась, что она подавится, так как давать нужно под присмотром. И если начинала давиться, то сразу же доставала из ротика. Вот и все.


Вот он лежит новенький подаренный, хочется его по пользовать)) но я тоже склонна дать кусок яблока… Хоть у Полины только про резались два нижних зубика (это такая прелесть:)), она десенками маленькие кусочки откусывает. Страшно конечно что подавится, но если не давать и не научится… А банан в 6 мес можно уже?

21:01
25 января 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

38

iri пишет:

А еще подскажите пожалуйста, каким образом давать воду?

Я даю в кружке, Лева кружку эту хватает и тащит в рот, но, мне кажется, опять таки с целью съесть кружку) И вся вода у нас проливается, и все штаны мокрые) Но в поильнике наверное нет смысла давать?..


в кружку можно наливать чуть-чуть – на один-два глотка. вообще с ткаими маленькими детками нужно быть готовым к тому, что во время трапезы будут вокруг лужи и куски еды. Цареградская очень правильно рекомендует догола раздевать ребенка на время еды – его легче отмыть от пятен, чем одежду. моей Яне скоро два года, но я ее до сих пор раздеваю, если предстоит кушать ягоды, борщ или еще что-то текучее и сильно красящее.

а еще будьте готовы, что ребенок будет специально проливать на себя то, что вы дали ему попить – годика в полотора. моя Яна когда уже умеда пить сама,  начала изучать свойства жидкостей именно путем выливания их во время питься, переливания из кружки в тарелку, булькания путем выдыхания в воду, и выплевывания того, что глотнула. а еще она мыла все тело, черпая ладошками компот из кружки

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

21:05
25 января 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

39

Dikayacarevna пишет:

Вот он лежит новенький подаренный, хочется его по пользовать)) но я тоже склонна дать кусок яблока… Хоть у Полины только про резались два нижних зубика (это такая прелесть:)), она десенками маленькие кусочки откусывает. Страшно конечно что подавится, но если не давать и не научится… А банан в 6 мес можно уже?


пользуйте его в других целях – в рукоделии, например. вы сами истину глаголете – если не давать еду кусками, то сам не научится кусать, жевать и глотать. банан? – почему нет! все, что захочет попробовать ребенок, можно давать. просто на первых порах смотрите за реакциями.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

9:03
26 января 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

40

Stoubcy, а в каком возрасте твоя Яна начала кушать самостоятельно? Моей Алисе год и 2, так она только руками ест макароны или мясо, порезанное на кусочки. А ложкой и вилкой пытается, но у нее плохо получается. Вернее, она ими только в тарелке ковыряется, а до рта не доносит

11:01
26 января 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

41

Яна и сейчас, а преддверии 2 лет, может из супа руками вылавливать картофелины или мясо. она практикует еду и приборами и руками. поэтому я затрудняюсь сказать, когда конкретно она приборами есть начала – я сразу давала. получалось-не получалось. у Цареградской написано, что ребенок может есть так: держать ложку в одной руке, а есть свободной рукой. Яна могла держать в каждой руке по ложке, черпать одной, переливать в другую, и уже из другой есть.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:09
31 января 2013


Милена

42

Я прочла брошюру о прикорме. Только все-равно не совсем понятно, как понять какое количество доз продукта давать? И есть ли схема какая-то? Например неделю даешь по ложечке одного продукта и смотришь на реакцию? Объясните, пожалуйста.

14:53
11 февраля 2013


Katrin-SD

posts 185

43

подскажите, можно ли давать годовалому ре гранат? я своему Димке даю с мес 10. Ему очень нравится брать зернышки пальчиками и кушать. Но вот одна знакомая как-то возрозила \"ты даешь гранат? а как же аппендицит? не боишься?\" Я как-то не задумывалась …

17:06
11 февраля 2013


katty7588

Польша

posts 900

44

Katrin-SD пишет:

подскажите, можно ли давать годовалому ре гранат? я своему Димке даю с мес 10. Ему очень нравится брать зернышки пальчиками и кушать. Но вот одна знакомая как-то возрозила “ты даешь гранат? а как же аппендицит? не боишься?” Я как-то не задумывалась …


Вот не знаю на счет аппендицита, не думала об этом. Я тоже даю, косточки выходят с какашками. Попадает ли что-то в аппендикс, даже не знаю…

23:26
11 февраля 2013


mama stepana

posts 437

45

Мой малой подсел на мороженое. Я его таким счастливым еще никогда не видела))))))

Специально не даем, конечно, но если сами едим даем слизывать с ложки. На лице столько эмоций!

А звуки!

0:22
12 февраля 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

46

Ха-ха, здорово!** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Я как то своей еще ни разу не давала. Надо попробовать!

10:12
12 февраля 2013


katty7588

Польша

posts 900

47

mama stepana пишет:

Мой малой подсел на мороженое. Я его таким счастливым еще никогда не видела))))))

Специально не даем, конечно, но если сами едим даем слизывать с ложки. На лице столько эмоций!

А звуки!


Какое Вы даете мороженое?

Столько гадости в мороженое пихают, не могу нормальное найти, без добавок.

Вовка всё время грызет сосульки-ледышки, правда с прорезанием последнего клыка уже на 2 дня забыл о них, наверное это вредно для его зубок, но только это помогало ему при прорезывании.

17:28
1 декабря 2013


iri

posts 133

48

Я создавала эту тему в декабре 2012г. И вот прошел год! Моему сынишке сейчас 1,4 года, и мне хочется поделиться своим опытом в вопросе введения прикорма и кормления ребенка в целом. Сразу оговорюсь, что пед прикорм в чистом виде мне применить не удалось. Когда опыта совсем нет (молодые мамы меня поймут), очень сложно определить, когда же появляется этот ПРЕСЛОВУТЫЙ ПИЩЕВОЙ ИНТЕРЕС у 6-месячной ляльки. Я не буду испытывать терпение долгим рассказом о нашем прикорме, но хочу пподелиться некоторыми выводами, которые я для себя сделала. Может быть, кому-то они будут интересны и полезны.

1. Стульчик для кормления НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО! Кормить ребенка, держа его на коленях, жутко неудобно. Самой невозможно нормально покушать и ре накормить не получается. Когда малыш сидит в стульчике, мама находится в партнерствующей позиции, она видит и понимает сигналы своего ребенка. Если он не захочет сидеть в стуле, он незамедлительно даст об этом знать, и мама его оттуда достанет. Поэтому я не совсем понимаю, почему пед прикорм против детских стульчиков для кормления.

2. Позиция мам: \"не уговаривать и не упрашивать ребенка покушать\", \"если захочет – поест, голодным не останется\", \"не ест – значит не голодный\" тоже мне не совсем нравится. Дело в том, что дети испытывают целую гамму чувств и ощущений (и все они новые) – и выделить (и идентифицировать!) из них какое-то одно – чувство голода – для них бывает сложно. Ребенку может казаться, что ему плохо от того, что мама забрала игрушку, но на самом деле, он капризничает из-за чувства голода. Поэтому разумная инициатива мамы в кормлении, в предложении еды – очень даже уместна. Я считаю ,что кормить ребенка нужно, пока он он ест ПРИ АКТИВНОМ ПОЩРЕНИИ. И похвалить, и поуговаривать иногда стоит!

3. Еще один постулат пед прикорма: за столом никаких игрушек! – на мой взгляд не выдерживает никакой критики. Да ребенку за столом ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНЫ ИГРУШКИ! Ведь для ребенка еда – это еще одно интересное и полезное провождение времени. Я говорю не в том смысле, что нужно кормить ребенка В ОБМЕН НА НОВУЮ ИГРУШКУ (понятное дело, что он быстро поймет, как мамой можно манипулировать). Я имею в виду, что во время еды можно: 1. Накормить всех мишек, кукол и матрешек (очень полезный опыт и мотив для новой игры!). 2. Учиться складывать мелкие крошки, сырные кусочки и проч. в различные емкости (развитие мелкой моторики, логики и всего, чего хотите). 3. Рассказывать и показывать, откуда берутся многие продукты и т.д. и т.п. Я уверена, у каждой мамы есть целый арсенал подобных игр. Лично я не вижу в этом какого-то вреда для формирования пищего интереса и уважения к пище.

4. И в конце концов, баночное кормление – в разумных масштабах – также не принесло нам никакого вреда. Сейчас я могу посадить малыша за общий стол и дать ему еду, которую приготовила для всей семьи (немного размятую), приготовить для него отдельно или дать баночку. Ребенок нормально реагирует на еду, в том смысле, что я не гоняюсь за ним по дому с ложкой. У нас есть режим: завтрак-обед – ужин по желанию – в остальное время – грудь. 

Идея пред прикорма, с которой я 100% согласна: НЕ НУЖНО ЗАКАРМЛИВАТЬ РЕБЕНКА ПРИКОРМОМ – как это рекмендовано педиатрическими таблицами. Это ведет к завешению лактации, как правило, к году, а то и раньше..

Собственно говоря, самый главный вывод, который я сделала для себя: в вопросе прикорма (так же в общем-то, как и во всех остальных), самое главное – ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА СВОЕГО РЕБЕНКА. Наблюдать, доверять и радоваться времени, проведенному со своим малышом – вот и все, что нужно каждой маме!

18:56
2 декабря 2013


katty7588

Польша

posts 900

49

хотелось бы прокомментировать некоторые моменты из моего опыта, опираясь на Ваш :)

iri пишет:

1. Стульчик для кормления НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО!

согласна. мы купили ИКЕА/Фандок АГАМ, сын от него в восторге, т.к. он совсем как взрослый, а обычный детский ему не нравился.

Поэтому я не совсем понимаю, почему пед прикорм против детских стульчиков для кормления.

почему против?:) я лично нигде в педприкормовских статьях не видела фразы: \"ни в коем случае не покупайте детский стульчик!\":)

Поэтому разумная инициатива мамы в кормлении, в предложении еды – очень даже уместна. Я считаю ,что кормить ребенка нужно, пока он он ест ПРИ АКТИВНОМ ПОЩРЕНИИ. И похвалить, и поуговаривать иногда стоит!

согласна со всем, кроме \"поуговаривать\", т.к. если я чего-то не хочу кушать или просто не хочу кушать в принципе, меня не уговоришь, почему мой ребенок должен мыслить иначе?

Еще один постулат пед прикорма: за столом никаких игрушек! – на мой взгляд не выдерживает никакой критики. Да ребенку за столом ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНЫ ИГРУШКИ! Ведь для ребенка еда – это еще одно интересное и полезное провождение времени.

В нашем случае игрушки только мешают кушать. Я прошу Вову убрать все игрушки, да он их просто не приносит с собой за стол.

1. Накормить всех мишек, кукол и матрешек (очень полезный опыт и мотив для новой игры!).

Вова прекрасно кормит маму и папу, а игрушки кормить ему вообще неинтересно. Он им зубы лечить любит. :)

2. Учиться складывать мелкие крошки, сырные кусочки и проч. в различные емкости (развитие мелкой моторики, логики и всего, чего хотите).

Зачем делать это именно за едой? Еще понимаю, во время перекусов. А то это не прием пищи, даже слова не могу подобрать, на что похоже.

3. Рассказывать и показывать, откуда берутся многие продукты и т.д. и т.п.

Наш Вова прекрасно знает, откуда берутся продукты, т.к. готовим вместе, он мне всё подает, может порезать столовым ножом, взбить миксером и т.д. Честно говоря, не поняла смысл этой игры.

И в конце концов, баночное кормление – в разумных масштабах – также не принесло нам никакого вреда. Сейчас я могу посадить малыша за общий стол и дать ему еду, которую приготовила для всей семьи (немного размятую), приготовить для него отдельно или дать баночку.Ребенок нормально реагирует на еду, в том смысле, что я не гоняюсь за ним по дому с ложкой.

Ни разу не давала ребенку еду из банки и не разминала. Тоже не гоняюсь за ним с едой. Он меня сам может попросить приготовить ему рыбку, киселек, блинчики и т.д. Интересно, как бы он попросил меня дать ему пюре брокколи, например?)))))))))

Собственно говоря, самый главный вывод, который я сделала для себя: в вопросе прикорма (так же в общем-то, как и во всех остальных), самое главное – ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА СВОЕГО РЕБЕНКА. Наблюдать, доверять и радоваться времени, проведенному со своим малышом – вот и все, что нужно каждой маме!

согласна на все 100.


20:05
6 декабря 2013


Businka

posts 126

50

iri пишет:

Я создавала эту тему в декабре 2012г. И вот прошел год!

Согласна на все 100% со всем! Только у нас не игрушки, а крышки, вилки, ложки. Доча полюбила из баночки тыкву и кабачок, я сварила садовую тыкву – нет, не ела! И кашками мы балуемся “Малюткой” иногда. Короче, все по правилам не получилось, но ребенок доволен, аппетит хороший. Значит, все как надо.

9:58
7 декабря 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

51

так садовую тыкву и взрослые не любят в вареном виде. ее обычно либо в сладкую кашу добавляют, либо запекают в духовке с чесночком, либо добавляют в овощные супы или рагу. а вот соседка нас научила потрясающему способу заготовки тыквы, и моя дочь просто обожает ее в таком виде: тыкву порезать на мелкие кусочки (примерно 1,5х1,5 см) слегка припустить в сахарном сиропе (стакан сахара и стакан воды), тыква выпустит еще и свою жидклсть, и почти довести тыкву в сиропе до кипения – кипятить не надо. затем откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость и высушить в электросушилке или естественным способом. получаются цукаты – пальчики оближешь.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

11:27
9 декабря 2013


AnnaNov

Украина

posts 88

52

Мы тоже за стульчик, так как наруках удержать невозможно! Шило в одном месте** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Правда на стульчике тоже перекручивается, стены рассматривает, к проводам тянется, к шторам и все что только можно еще. А с ложки не очень ест, если рукой даю кусочек, то нормально. Любит попить чего нибудь. Вот я тоже против игрушек за столом, потому что во рту не еда, а игрушки.

У меня есть сын!

16:14
13 декабря 2013


AnnaNov

Украина

posts 88

53

У меня пару вопросиков назрело: можно ли ребенку давать варенье? Сама люблю смородиновое. И можно ли давать гранат, ведь там маленькая косточка, не навредить ли она?

У меня есть сын!

17:00
13 декабря 2013


katty7588

Польша

posts 900

54

AnnaNov пишет:

У меня пару вопросиков назрело: можно ли ребенку давать варенье? Сама люблю смородиновое. И можно ли давать гранат, ведь там маленькая косточка, не навредить ли она?


варенье если не ложками, можно. мой Вова любит батон с маслом и вареньем. да и много сам ребенок не съест. :)

про гранат из нашего опыта: сразу давали по зернышку, теперь счищаем в мисочку, Вова ложкой кушает.

0:44
21 декабря 2013


Businka

posts 126

55

Хочу спросить вот о чем. Мой племянник, ему 2 года 10 мес, не умеет есть, откусывая с целого куска. Он старается весь кусок запихнуть в рот, проталкивая пальцем, потом давится. Переживают мои родители (бабушка с дедушкой этого малыша), говорят, что родители не занимаются ребенком, не учат, дают большие куски и пр. Как научить ребенка есть, откусывая? Ему объясняют за столом, но бесполезно. Или это позже придет само, может, не стоит переживать?

17:59
21 декабря 2013


katty7588

Польша

posts 900

56

Businka пишет:

Хочу спросить вот о чем. Мой племянник, ему 2 года 10 мес, не умеет есть, откусывая с целого куска. Он старается весь кусок запихнуть в рот, проталкивая пальцем, потом давится. Переживают мои родители (бабушка с дедушкой этого малыша), говорят, что родители не занимаются ребенком, не учат, дают большие куски и пр. Как научить ребенка есть, откусывая? Ему объясняют за столом, но бесполезно. Или это позже придет само, может, не стоит переживать?


Меня Вова просит по кусочкам ломать, с целого куска не хочет откусывать. Не вижу в этом ничего плохого. Научится.

Пусть и они попробуют ломать, вместо того, чтобы ребенок давился.

11:07
22 декабря 2013


AntoninaKu

posts 272

57

Я думаю, что надо дать ребенку возможность самому убедиться, что так есть неконструктивно и мало эффективно. Рано или поздно он поймет: так и голодным остаться можно :-) Родители свое дело сделали – объяснили как надо. А ребенок приобретает свой опыт, пробует. Согласна с katty7588 про кусочки

Я счастливый человек

17:37
22 декабря 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

58

держу пари, что этот ребенок начинал свой прикорм с баночного питания. раз почти в три года кусать не умеет(((

пусть дают малышу такое большое целое, чтобы в рот не влезало. это исключит риск подавиться и не даст другого выбора, кроме как кусать

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

8:49
23 декабря 2013


katty7588

Польша

posts 900

59

stoubcy пишет:

пусть дают малышу такое большое целое, чтобы в рот не влезало. это исключит риск подавиться и не даст другого выбора, кроме как кусать


Тань, так он же итак запихивает пальцем этот огромный кусок, а потом давится.

13:05
23 декабря 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

60

так а как он запихнет целое яблоко в рот? только откусить придется

или я чего-то недопонимаю…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)