Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Не спит | Задать вопрос | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

18 − четырнадцать =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
Current User: Guest Login
Please consider registering


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Не спит

UserPost

11:07
4 августа 2010


Galchonok

posts 17

61

Девочки, а какие слинги лучше, чтобы дома одевать, мой малыш спит только на руках** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, в кроватке ни в какую, сразу просыпается

11:52
4 августа 2010


Anjuta

posts 573

62

Дома для сна удобней всего кольцевой слинг. Когда малыш уснет, его проще всего будет переложить в кровать из кольцевого слинга. При этом малыш лежит в слинге и накрыт этим же слингом. Он чувствует запах мамы и спит дальше.

22:38
4 августа 2010


оксана

63

подскажите пожалуйста срыгивание через час-полтора после еды это нормально?

22:46
4 августа 2010


irvoevodina

posts 146

64

Вы не указали возраст ребенка. А вообще все маленькие дети примерно до 6-8 мес. срыгивают, это абсолютно нормально.

23:57
4 августа 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

65

Оксана, срыгивания могут быть не сразу после еды, это нормально.

9:54
5 августа 2010


versaci

Минск

posts 388

66

Оксана, как ваши дела? Вы уже приспособились к роли мамы требовательного ребенка?

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

11:52
5 августа 2010


оксана

67

Извините я не уточнила-срыгивание бывает не творожком а просто молочком

versaci- не скажу что очень приспособилась частенько сдают нервы и реву в три ручья.Ночью маська начнет кряхтеть даю грудь и засыпаю моментом.Даже не знаю как долго она ест)) Спит ночью от 1.5 до 3часов Днем меньше от 15 минут до 2 часов.Жду когда начнет больше интересоваться игрушками и начнет ползать))

.

14:40
5 августа 2010


versaci

Минск

posts 388

68

Оксана, я очень понимаю Вас, поэтому и поинтересовалась как дела. Ничего, скоро все наладится, верьте. Я тоже ждала этого периода, как и Вы. Это хорошо, что Вы можете поспать ночью, когда кормите. Мне не удавалось, т.к. кормила сидя, только в такой позе у нас получалось правильное прикладывание. Потом научились и лёжа. Я очень рада, что Вы не сдаетесь, потом станет намного легче и приятней! Это всё временно. Думайте лучше о том, что когда ваша малышка вырастет и уже никогда не будет маленькой её так уже не потискаешь, не проконтролируешь** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** И времени у вас с мужем будет предостаточно. Время летит быстро…

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

21:44
17 декабря 2010


Олюня

69

Здравствуйте, Наталья и все девчёнки, общающиеся на форуме! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации (просто не знаю к какой теме это отнести и куда написать). Моему малышу 5,5 месяцев, он не переворачивается сам на животик, в больнице у нас об этом спрашивают уже 2-й месяц, а я говорю им, что переворачивается, чтоб не доставали. Если положить его на животик, то он пугается и плачет, ждёт, чтоб перевернули или взяли, а если не берем, то потом сам переворачивается на спину. Нормально ли это? Скажите, умоляю, это как вы назвали \"поза самосохранения\" или всё-таки у моего ребенка отклонения от нормы?

P.S. Ребенок у меня \"с повышенной потребностью\".

Спасибо заранее.

23:59
17 декабря 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

70

Олюня, у вашего ребенка нет отклонений от нормы, нужно просто подождать и не выкладывать его на живот, если ему это не нравится.

14:58
18 декабря 2010


Anjuta

posts 573

71

Олюня, Ваш ребенок сам умеет с живота на спину поворачиваться. Практически все считают, что это сложнее.

19:44
19 декабря 2010


versaci

Минск

posts 388

72

Ð?лÑ?нÑ? пишет:

Здравствуйте, Наталья и все девчёнки, общающиеся на форуме! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации (просто не знаю к какой теме это отнести и куда написать). Моему малышу 5,5 месяцев, он не переворачивается сам на животик, в больнице у нас об этом спрашивают уже 2-й месяц, а я говорю им, что переворачивается, чтоб не доставали. Если положить его на животик, то он пугается и плачет, ждёт, чтоб перевернули или взяли, а если не берем, то потом сам переворачивается на спину. Нормально ли это? Скажите, умоляю, это как вы назвали “поза самосохранения” или всё-таки у моего ребенка отклонения от нормы?


Моей племяннице сейчас 11 лет. Она не переворачивалась на животик очень долго, если не сказать, что совсем. Сейчас она лучшая ученица в своем классе в гимназии, танцует в ансабле и еще занимается в бассейне. Можно сказать по такому ребенку, что он ненормальный? Конечно нет!!! Не нужно париться, если в остальном все в порядке… Это мое мнение

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

20:57
4 декабря 2011


nadugha

73

Ув.Наталья!вчера ночью и сейчас мой сын мало посыпал после кормления через часа.Я несмогу пойму почему он плохо спал,у него проблема со стулом. Я сама и незнаю как быть не успеть покушать после кормления ч-з часа.?посоветуй пожалуйста


10:58
5 декабря 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

74

nadugha, если прибавка в весе хорошая, то беспокоится не стоит. Детки иногда мало спят, когда реагируют на плохую погоду. Проблема со стулом какого характера – запор или наоборот часто какает жидким?

14:36
17 декабря 2011


nadugha

75

Ув.Наталья!Прости задержки моего ответа.У нас компьютер работает плохо. У моего ребенка уже 3-4дня какал жидким.Мы вызвали платного врача,осмотрел и назначил лекарства: Эспумизан, Энтерокинд, Бифиформ и свечи вибурсол.Лечение недели.И снова у него возникло вздутия,сказал что у меня мало молока,нужно докармливать смесями,я сама и не хотела давать ему смесь,желаю полностью кормить грудью свою молочка. Муж меня ругает и говорит что малыш голодный.и меня будет мучать.Вчера у меня пондялась t38,5.кормлю грудью, последн кормления в 1ч.ночи,а наслед. кормления в 4,30ч утра( уменя была переполнения  оба груди)кормила грудь левой,а прав.грудь сцедила. пришлось у меня становится маловато 70мл за 6часов.это ли хватало молока?   Вес 12декабря было 3.750кг ,а 2ноября при выписки 2350кг,примерно набирал за мес 1.100кг.Переживаю за молочко,оба груди становится мягкие. Как востановиться лактация?поскажите пожалуйста…..

15:00
17 декабря 2011


nadugha

76


Ув.stoubcy!Вы мне писала\"интересно, как врач предлагает вам услышать ребенка в отдельной кроватке? ведь в любом случае, когда спишь вместе, то телом ощущаешь шевеление малыша. и при чем здесь придавить?

nadugha, а в каком городе вы живете?\"

теперь я за вопросы отвечу….Мы живем в г.Кривом Роге на украине.Вообще я сплю с малышом в одной постели,чувствую шевеление малыша. это второй малыш,а старшенький уже идет 1и10мес.Они тоже родился недоношенным.

15:29
17 декабря 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

77

Надежда, ваш ребенок набрал прекрасный вес, поздравляем вас! какать жидким будет все равно – это особенность деток на грудном вскармливании (моя дочь до 6 месяцев какала то жидким частым стулом, то нормальным, сметанообразным, раз в несколько дней), причем мы один раз давали курс Линекса, но он не помог. так что смысла в этих лекарствах я не вижу, и больше их не давала. когда ребенку исполниться 6 месяцев и вы введете прикорм, то какашки станут такими, как у взрослых – колбасками.

когда после ночи обе груди переполнены – это тоже бывает, особенно тогда, когда малыш крепко уснет и пауза между кормлениями получится большая. это характерно для первых месяцев жизни ребенка. у меня часто бывало, что просыпаюсь утром с обеими переполненными грудьми, кормлю одной, а из другой просто льется, хоть чашку подставляй. но я даже не сцеживала, просто предлагала вторую грудь после того, как 20-30 минут пососет первую. так за утро и рассасывали груди.

температура могла подняться как раз-таки из-за прилива молока. у меня таких было три за превые месяцы жизни Яночки. но обычно к трем месяцам этот дискомфорт проходит.

не переживайте по поводу того, что груди становятся мягкими. при зрелой лактации они и должны быть мягкими. все те же три месяца – это срок становления зрелой лактации, и с того момента грудь всегда будет мягкая (ну, только если долгий перерыв между кормлениями, то набухнет). многие женщины еще чувствуют, как прибывает молоко в одну грудь, в то время, когда ребенок сосет вторую.

очень жаль, что супруг вас не поддерживает. постарайтесь его убедить,  что молока у вас хватает – и прибавка в весе тому показатель. дайте почитать статьи Натальи на этом сайте, то, что пишем мы на форуме.

расскажу, что когда моей малышке был месяц, нас положили в инфекционку из-за желтушки. и прибавка в весе 500 грамм за месяц им показалась маленькой (хотя на самом деле она – нормальная). так вот, спустя час с того момента, как мы тулда попали, мне принесли бутылочку со смесью и сказали кормить ребенка, так как у меня мало молока. и я послала их куда подальше, выписавшись под расписку. дома связалась с Натальей, она рассказала, как оценить, хватает ли молока ребенку (считать количество мочеиспусканий и взвешивать раз в неделю), и у нас все оказалось нормальным: молока хватало, вес прибавлялся, писяла хорошо. нам уже 10 месяцев и кушаем грудь с удовольствием (как и другие продукты).

так что, Надежда, вы – большая умничка и молодчинка!  с лактацией у вас все в порядке. не переживайте, радуйтесь общением с малышом, предлагайте ему грудь по любому писку, и попросите супруга не ругать вас, а изучить этот сайт и поддерживать вас.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

15:39
17 декабря 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

78

nadugha, у вас хватает молока, так как прибавка веса в норме.

продолжайте кормить ребенка по  требованию и обратитесь к другому педиатру, если еще нужна будет консультация врача. Жидкий стул – это норма на грудном вскармливании, а не повод назначать ребенку столько лекарств.

19:20
17 декабря 2011


nadugha

79

Меня мучает ребенок недавая покоя,в15ч он проснулся и прикладывала к груди и он сосет промежутках20-30мин.течение 2часа.он себя неспокойно и сейчас он не спит,плачет.что мне делать и сама не знаю наверное даватть ему смесь,значит у меня маловато молока.никогда времени кушать.потому отняние малыша.подскажите мне что нибудь на совет.

20:43
17 декабря 2011


nadugha

80

Добавь напишу пару слов.У сынишки плохо выходит пукашки и какашки.Часто вздутия. Я ему пыталась газоводн.трубку и кал повидимо выделяется как вода+жидкость. В эту минуту я решила ему делать зарядку ноги на живот,чтобы сам выходит какать и газов.Слава Богу что он сам выходит газовыд.,а какашки пока я не смотрела.И сейчас он спит…..Устала от нервы.

Мне говорил врач часто пользоваться газоводн.трубку ненадо ,лучше ему клизму.

12:52
18 декабря 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

81

Наденька, первые два месяца жизни моей дочери, она постоянно была либо на груди, либо просто на руках. я тоже не успевала приготовить еду, иногда без обеда оставалась (утром и вечером готовил супруг, иногда приходила беременная подруга и обеды мне готовила), ела я с Яной на руках, научилась есть левой рукой. всю посуду, которая накопится за день, мыл муж.

по поводу беспокойств малыша с газиками и животиком. у моей той подруги родился сын, и у них тоже такие беспокойства были до 4 месяцев, а у нас с девочкой их было меньше. мы этот вопрос немного изучили, и, оказывается, для мальчиков более свойственны проблемы с животиком, чем для девочек. вспомните, как вам было со старшим ребенком (я так поняла, что это тоже мальчик), мучался ли он так с животиком? так что вам не стоит переживать  - это нормальное состояние. как совет – разденьтесь до пояса, разденьте малыша, носите его так, прижав к себе и согревая теплом своего тела. массируйте животик, Anjuta мне еще советовала массировать крестец, чтобы лучше кишечник работал.  вы сами пишете, что массажик животика и упражнение \"велосипед\"  помогает пропукаться , а от газоотводных трубок и клизм вообще откажитесь – ребенок на грудном вскармливании может какать 1 раз в 10 дней. и попробуйте высаживать малыша, когда он хочет какать (поищите в интернете картинки или видео с позами для высаживания) – это очень помогает расслабить мышцы сфинктера и покакать.

так что с молоком у вас все в порядке, его малышу хватает. а постоянные плачи нужно просто пережить. понятно, что это утомляет, но такие особенности…

а про ваше место жительства я спрашивала потому, что, если бы вы жили в моей мгороде или даже соседнем, то я бы приехала к вам поддержать и помочь. но, к сожалению, нас разделяет даже государственная граница. так что поддерживать будем вас по интернету.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

11:50
26 декабря 2011


nadugha

82

Малыш мучает от вздутия,ни проходит от лекарств Эспумизан,Энтерокинд.Наша врач для взрослых приходила и осмотрела на мои болезни,затем она мне спрашивала про малыша.ей сказала что беспокоит за живот.Сразу сказала,что у него не хватает бактерий,нужно давать Линекс или Энтерожермина. (Врач ,котор.следует за малого,ни чего не говорил про бактерий)..Муж позвонил к врачу,предложит давать Лациум.Пожалуйста посоветуйте какой перепарат давать для бактерий??И еще сказал что меньше мама пить зеленый чай.Причем?До абсурда….Правда????

13:55
26 декабря 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

83

возможно, что бактерий действительно не хватает. но я уже писала, что давала своей дочери Линекс, но он все равно не помог. мне долго искать ссылку на то, где я прочитала, но просто передам своими словами: кишечник новорожденного стерилен, и именно мамино молочко заселяет его нужными бактериями. понятно, что этот процесс проходит постепенно, и в связи с этим и бывают газики и прочие неудобства. выход один – просто продолжать кормить грудью, чтобы кишечник выстлался нужными бактериями.

так что, мне кажется, вам лучше не мучать себя – морально и ребенка – физически (а то от лекарств у него уже непонятно что творится и в животике и в кишечнике), а просто расслабиться, продолжать грудное вскармливание и делать ребенку массажики, чтобы помочь пропукаться.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

22:52
26 декабря 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

84

nadugha, на этом форуме вам никто не будет советовать никаких лекарств, ибо это не врачебный форум, но я бы прислушалась к словам stoubcy. Зеленый чай пейте на здоровье тоже!

21:32
27 декабря 2011


nadugha

85

nadugha, на этом форуме вам никто не будет советовать никаких лекарств, ибо это не врачебный форум, но я бы прислушалась к словам stoubcy. Зеленый чай пейте на здоровье тоже!


Ув,Наталья !Скажу честно что я неслушала врача что меньше пить зеленый чай и травян.чай.

Сегодня приходил врач,осмотрел и сказал что у малого не достатки еды у меня молока,и поэтому давать смесь.Я ему говорила что вес набирал хорошо,за неделю 160грамм!значит у меня достаточно молока Правильно я говорила?!.Муж меня наругал и попросил что бы его докормить смесью.я не делала.!!! и вот у малого кал не очень хорошо(выходит как вода со слизью)часто вздутия….яему гладила по животика по стрелкам. Прикладывала кажд. 2часа.Бываю час. Но беспокоюсь что часто у меня пукает газики.невозможно.что делать???( мне стыдно,что в комнате от меня запаха,где с малышом спим.)

22:35
27 декабря 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

86

nadugha, у вас хорошая прибавка в весе, правильно делаете, что не докармливаете смесью. очень жаль, что вам приходится держать оборону перед мужем, что он вас не понимает и не поддерживает. скажите ему, что, переживаете за ребенка не меньше, чем он, и что вам нужна его поддержка, а не упреки.

что пукает – это абсолютно нормально для маленьких, и моя дочь тоже пукает как с запахом, так и без запаха. и, скажите на милость, есть ли на свете человек, который не пукает? и вам незачем стыдиться за ребенка. а комнату и проветрить можно (если у вас стеклопакеты, то там есть такое положение, ручки, как этот значок   /   . при нем окно закрыто, но есть маленькая щелочка, через которую проникает воздух. если на улице нет сильного ветра, который задувает даже в эту щель, то можно ее все время так держать и свежий воздух будет постоянно поступать в дом, при этом не будет холода, как при открытом окне).

а кал как вода со слизью тоже вариант нормы.

с новым годом вас! пусть все ваши проблемы исчезнут с боем курантов, малыш растет здоровым, старший братик – тоже, супруг – поддерживает во всем, ну а вы – были счастливой мамой.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

12:50
28 декабря 2011


beze

posts 250

87

Дорогая nadugha, у меня тоже доча стреляет как пулемет)) И с запахом и без…Не вижу ничего в этом странного и постыдного.  Даже если и есть характерный запах, ну и что…??? Я Вас умоляю- по-больше уверенности в себе и в своих силах.  Я понимаю, что Вы беспокоитесь, главное не бояться… малыш потихонечку растет, желудочно-кишечный тракт зреет и вскоре Вы сами будете умиляться над причинами, беспокоящими Вас.

Кстати прочтите статью Натальи ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **; Отсюда и другой вопрос может возникнуть: “А мот это и не животик вовсе беспокоит”?

Что касается рекомендации педиатра по поводу докорма. Ухххххх! Меня бы с ней познакомить…Я бы ее (врача) сама накормила той самой смесью и с рекомендательным письмом отправила во свояси…

Что касается травяных чаев, позвольте вставлю свои пять копеек: действие тех или иных трав на организм человека не известно. Ведь кому то, действиотельн и ромашка помогает ( в народе она как противовоспалительное и дезинфецирующее известна) но мало кто знает что она и вызывает у некоторых маточные кровотечения… Поэтому зеленый и черный чай слабенький, компоты, кисели и т.д. – на здоровье…а вот с травяными лучше не злоупотреблять.

Отношения с мужем…Дааа, согласна, еще тяжелее если нет поддержки… Я думаю, Вы мудрая женщина, и у Вас найдется парочка нужных слов мужу..Вообщем сядьте и спокойно все объясните…да в конечном счете дайте прочитать инфо на сайте Натальи, ведь это не голословные цифры, а по-материалам Всемирной организации здравоохранения . Вот кстати ссылка про нормы набора веса ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **; Да и про докорм тоже есть инфо.

Пусть у Вас все получиться…

13:46
30 декабря 2011


nadugha

88

 

У меня раньше часто бывало, что просыпаюсь утром с обеими переполненными грудьми. А теперь прекрашалась и не когда прилив молока с груди.  Пробовала стимулировать лактацию сцеживанием, но выдавливается пару капель и всё. Значит, всё съел ребёнок?

подскажи мне как сохранить и увеличить молока?он вчера  после кормления долго спал до 3часов(обычно я прикладывала к груди кажд.2часа.)наверное нарушение задержки кормления?

ребенок беспокойно ведет себя под грудью, бросает ее с плачем,потом снова сосет и спокойно. после кормления он не заснет,положила на кровать и сам несколько минут сам уснул,но он махает рукой.

19:58
30 декабря 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

89

nadugha пишет:

 

У меня раньше часто бывало, что просыпаюсь утром с обеими переполненными грудьми. А теперь прекрашалась и не когда прилив молока с груди.  Пробовала стимулировать лактацию сцеживанием, но выдавливается пару капель и всё. Значит, всё съел ребёнок?


Надежда, чем старше становится ребенок, тем меньше вы будете ощущать приливы молока. считается, что в три месяца лактация становится зрелой, и это значит, что ваша грудь уже всегда будет мягкая, не будет сильных нагрубаний и приливов. это признак того, что молока вырабатывается именно столько, сколько надо ребенку. а резкие приливы на первых месяцах жизни – это просто эксперименты организма: он вырабатывает молочко наугад, зачастую больше, чем надо ребенку, а к трем месяцам уже тютелька- в тютельку.

так что, не переживайте, я мягкой грудью вам будет намного приятнее кормить. молочка у вас хватает, смело кормите и не переживайте по этому поводу.

если ребенок после кормления поспал раз или два чуть больше, чем 2 часа, то это тоже нормально – когда он проснется, то просто больше посовет и покушает. тоже, чем старше он будет становиться, тем более короткими станут прикладывания во время дневного бодрствования, но так как челюсти малыша становятся сильнее, то даже за эти коротенькие прикладывания он будет высасывать много молочка.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

20:59
31 декабря 2011


nadugha

90

Спасибо за обьяснения.Вот и ещё вопрос у меня. Вижу что после кормления он с языком как буд-то сосать хочет и на палец он сосет.значит нехватает еды?и ещё врач говорил что у малыша вздутия (по причине) из-за недостатки молока.Правильно так сказал врач?Супруг мне понимает и жалеет,когда я со истерикой и с криком наругала на мужа.Он говорил что надо отохнуть и побольше спать с малым.

Ув,Женщины,мам кормящих! Поздравляем С наступающим Новым Годом!Желаем чтоб не знали горя и печали,больше улыбок с радостным маленькими детенышками!Больше успехов долгих кормяших молочка для детей…..** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **


Reply to Topic:
Не спит

Guest Name (Required):

Guest Email (Required):

Smileys
Confused Cool Cry Embarassed Frown Kiss Laugh Smile Surprised Wink Yell
Post New Reply


About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)