Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Педприкорм | Педагогический прикорм (педприкорм) | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

6 + 17 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Педприкорм

UserPost

0:39
10 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

1

Здравствуйте, Наталья! У меня накопились вопросы по педприкорму. Моей дочке 10 месяцев, на педприкорме с 6 мес. Начинали с 4 микродоз. Вот прошло уже 4 месяца, а разовый прием пищи довели максимум до 2 чайных ложек. Меня это беспокоит во-первых, потому что знакомые мамочки, дети которых тоже на педприкорме, кормят своих малышей практически полной порцией (рекомендолванная по педиатрическому прикорму, имеется в виду количество граммов), а во-вторых она вообще не проявляет интерес к моей еде и, можно сказать, не проявляла с самого начала, очень незначительный. Её больше интересует скатерть, собственная одежда или что твориться за пределами стульчика. А сейчас вообще 3 дня она не ест \"человеческой\" пищи, только грудное молоко. Я связываю это с прорезыванием зубов. Я заметила, что мы, мамочки, вообще, если что не так, любим связывать с прорезыванием зубов. Не знаю правильно ли это?! Я прочитала Вашу статью о педприкорме, поэтому, если ребенок не требует еды, я не настаиваю, но в то же время Вы мне как-то советовали, что все же нужно уходить от микродоз. Вес набираем по 200гр. каждый месяц, на протяжении 4 последних месяцев, сейчас весит 8кг. Ночью кормлю около 4-5 раз, днем 4 раза грудь, остальное как получится. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия.

Еще вопрос по поводу продуктов. После роддома к нам приходила консультант по ГВ, сказала, что кормящим мамам можно обсалютно все, даже шоколад, кофе и красное вино 150гр. (окситоцин \"убивает\" алкоголь). У моей дочки периодически краснеют щеки и на ножках и ручках бывают покрасневшие шелушащиеся участки кожи, она сказала, что это связано с прорезыванием зубов ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, а не с аллергией, что до 2-х лет не ждать чистой кожи. Что скажите на это?

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

23:50
11 мая 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

2

Есть много факторов, которые могут влиять на малоежек – и как мама готовит вкусно, и как часто ребенок делит трапезу с другими членами семьи, и как мама регулирует поведение под грудью, и зубы в том числе:) Есть дети, которые в принципе едят мало, но при этом совершенно не страдают от этого. Поэтому обратите внимание на пункты, которые я перечислила выше. Если резумировать, то готовить нужно вкусно, кушать вместе с другими членами семьи либо оставлять на некоторое время ребенка с другими родственниками, ограничить кормления грудью за столом и не сравнивать вашу дочку с другими детками. По поводу аллергии – это может быть реакция на зубы, а может быть и нет. кормящей маме можно все только в случае хорошей переносимости этих продуктов у нее самой и у ребенка. Шоколад, кофе, алгоколь – в весьма ограниченных объемах.

1:43
12 мая 2010


Anjuta

posts 573

3

versaci, не переживайте. Ребенок в этом возрасте уже не будет голодать. Сколько скушал – столько ему и надо. Вика в 10 месяцев съедала максимум 2 чайные ложки еды в день, а не за раз. Сейчас ей 1 год и 4 месяца и она по-прежнему мало кушает. На завтрак 2-3 чайные ложки каши (любит только рисовую) или макарон, в обед столько же мяса (самая любимая еда), хотя иногда за раз куриную ножку съедает (даю очень маленькими кусочками, т.к у Вики только 6 зубов, большие куски она сосет и выбрасывает). В течение дня любит подкрепиться сушками и сыром. Яблоки, морковь откусывает и выплевывает. Больше всего она вечером кушает, за компанию с папой. Жидкости пьет не каждый день. У нас до сих пор бывают дни, когда она очень беспокойная и ничего, кроме сиси и пары сушек не ест. Месяц назад это было систематично: три дня ест, три дня не ест. С 9ти месяцев у нас прибавка в весе 100 гр в месяц. На выставке \"Мир детства\" я ходила на лекцию гомеопата про малоежек. Врач сказала, что у нас все нормильно. Надо следить за пищевым интересом, все предлагать и ни в коем случае не кормить через силу. Когда я описала ей нашу ситуацию, ее основной вопрос был: \"А сколько у Вас зубов?\" Оказывается, детки начинают более-менее нормально кушать, когда у них есть как минимум 6-8 зубов.

18:12
12 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

4

Anjuta, спасибо за участие, за то что поделилась опытом!  Дети моих подруг, которые на педприкорме, уплетают за обе щеки и огромными (по сравнению с нами) порциями, поэтому никто не может ответить на мои вопросы. У нас примерно такое же меню как и у Вики** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** 

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

18:50
12 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

5

Наталья спасибо огромное и Вам за все ответы! А вот еще по поводу \"вкусно приготовить\". Я могу и вкусно, как любит мой муж: мясо по-французски с сыром и грибами, зажареная курица с майонезом и т.п. Я опросила многих мамочек и пришла к выводу, что многие готовят своим детям каши на воде, овощи в пароварке, омлет на пару и т.п., у некоторых даже нет сковородки и они никогда не пекут блинчики. Я так питалась, когда очень хотела похудеть** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. Для меня это не вкусно. Может посоветуете, где что почитать. В моей семье не хотят есть тушеную капусту, тушеные овощи, если конечно только в них не добавить пасерованные морковку и лук. Педприкорм подразумевает питание с общего стола, как я понимаю, конечно не корейскую морковку и маринованные грибочки, ну а если я буду кормить своего ребенка как-то иначе не проще ли готовить детскую еду, как это делает большинство, когда мои близкие любят с утра бутерброды с чаем?

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

19:21
13 мая 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

6

Ребенок готов учиться есть только ту еду, которая присутствует в вашей семье постоянно. Даже в мясе по французски или курочке в майонезе можно найти кусочки, которые можно дать попробовать ребенку. Готовить овощи на пару и т.п. – это по желанию, если вы так все едите.

15:29
14 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

7

Огромное спасибо, Наталья! Вы как лучик света в моем темном царстве!** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Теперь можно немного раслабиться! А то я немного нервничала, думая, правильно ли я поступаю с педприкормом!!!! Ура-а-а-а-а!

Еще вопрос по педприкорму: а что с соками? Иногда я пью обычные соки в тетрапаках, я не сторонник, но покупаем старшему ребенку. Сама пью не часто, но бывает. Ребенку можно давать пробовать? На упаковке написано с 3-х лет.

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

15:40
14 мая 2010


Anjuta

posts 573

8

Вика за компанию со мной уже пробовала соки Одесского консервного завода детского питания. Другие соки я ей не давала, т.к. даже если я их выпью где-то поллитра, у нее вся шея и живот прыщами покрываются (Sandora, Jaffa, Rich, Я). При этом никакой аллергии у нее нет, может даже иногда шоколад и морожение лизнуть пару раз, скушать полдольки апельсина или пару долек мандарина. Я спокойно ем такие продукты без ограничения, и сыпи после них не бывает.  Наверно, в соки из концентратов фруктов все-таки добавляют что-то нехорошее, хоть и пишут, что они натуральные. Детские соки типа Фрутоняни и Спеленок мне пить невкусно.

18:31
14 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

9

Я заметила, что у моей кати тоже чешется периодически шея и грудь. Но понять на что именно, я не смогла. Придется и мне понаблюдать за соками.

А что с молоком? Знаю, что до года цельное молоко нельзя. А каши на воде мои дети отказываются есть. Может его можно чем-нибудь заменить? Сухим? Я же стараюсь следовать правилам педприкорма: одна еда готовится для всех, а выходит, что кое-кто страдает от этого

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

18:20
19 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

10

Наталья, я очень жду ваших рекомендаций по поводу соков и молока (см. выше). Ответьте пожалуйста!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

19:25
19 мая 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

11

Соки – это очень концентрированный продукт, также как и цельное молоко, поэтому данные продукты мы всегда разводим с водой до года и даем в довольно ограниченном количестве. Каши на молоке не возбраняются, однако.

23:53
19 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

12

Спасибо, это для меня ново! Будем так и делать

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

10:19
25 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

13

Никак не получается наладить педприкорм! У нас получается, что когда мама хочет кушать, во время бодрствования ребенка, после сна, когда дочка насосалась (будь-то после ночи или дневных снов), то не хочет кушать ребенок. Из-за этого у ребенка совсем слабый пищевой интерес. Может посоветуете что-нибудь?…

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

1:22
26 мая 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

14

Делайте небольшие перекусы между основными приемами пищи (яблоко, бутерброд с чаем и т.п.), а также привлекайте родственников. Пусть они тоже привлекают ребенка к своей трапезе.

10:44
26 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

15

Ок!! Попробуем и этот способ!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

10:34
18 июня 2010


versaci

Минск

posts 388

16

Подскажите пожалуйста, какую лучше воду давать годовалому ребенку? Сама я пью бутылированную воду или после очистки фильтром, не кипяченую. На бутылированной воде написано, что можно без кипячения детям с 3-х лет. Специальную воду для детей покупать не вижу смысла, неоправданные затраты. Сейчас даю обычную кипяченую, но мне самой не нравится вкус кипяченой воды, поэтому и возник такой вопрос

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

11:46
18 июня 2010


Anjuta

posts 573

17

Я даю обычную бутилированную или из фильтра. Я тоже не люблю кипяченую воду.

20:47
18 июня 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

18

ППКС!

23:09
23 июня 2010


versaci

Минск

posts 388

19

Расшифруйте, пожалуйста, для непросвещенных** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

23:27
23 июня 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

20

ППКС=Подписываюсь Под Каждым Словом!:)

11:52
24 июня 2010


irvoevodina

posts 146

21

у доктора Комаровского нашла, на мой взгляд, ценные советы по поводу питья для малышей. он против кипяченой воды, говорит о том, что она не является биологически активной, и ни одно млекопитающее не пьет кипяченую воду. а кроме того, в ней нет калия, который необходим для нормального функционирования кишечника. он рекомендует давать ребенку бутылированую воду, в качестве которой уверены (это самое сложное), фильтрованную или изюмную водичку (запаривать изюм в термосе из расчета 1 ст л. на стакан кипятка). такая водичка будет обогащена всеми необходимыми микроэлементами.

я так и делаю, но иногда еще делаю слабенький компотик из сухофруктов без сахара, а если даю бутилированую воду, то сначала замораживаю в морозильнике. а потом размоораживаю. получаю структурированую воду, которую мы пьем всей семьей. кишечник стал работать как часы.

11:26
29 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

22

Наталья, у меня опять вопрос по педприкорму: старший любит сырники на завтрак, я тоже люблю, а вот младшая не ест их! Сегодня приготовила, дочка отказалась, я ей больше ничего не предлагала, она сидела в стуле и капризничала. Если спускаю на пол, лезет ко мне на руки и мешает есть, или вообще просит её водить за ручки по квартире. Какие должны быть мои действия? Как кормить детей с разными пищевыми интересами?

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

13:44
29 июля 2010


ulyanka21

posts 141

23

Наталья, скажите, знаю, что молоко любого происхождения до года нельзя, а каши на молоке можно? А то я не представляю как это кушать овсянку на воде.

16:09
29 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

24

о кашах Наталья уже писала в этой теме см. выше

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

1:32
31 июля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

25

Versaci, а если ваш муж не любит сырники, вы ему готовите что-то другое или говорите: \"Иди, сам себе приготовб другое\". По отношению к ребенку все тоже самое, только ребенок себе сам приготовить пока ничего не может. Поэтому остается первый вариант.

1:33
31 июля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

26

ulyanka 21, каши на молоке готовить можно:)

10:40
31 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

27

Ваш ответ можно понять двояко, потому что поступаю я по-разному. Если мой муж не любит сырники, а так оно и есть :), то я готовлю омлет, или он ест бутерброт, что касается завтрака. А если мои мужчины не любят голубцы, а я их обожаю, то просто голубцов на нашем столе никогда не бывает :(, а я их ем у мамы или свекрови. Вообще я готовить люблю, но сейчас не так уж и много времени выготавливать каждому по вкусу, есть дела поважнее… Раньше, когда нас было трое, я готовила каждому в отдельности: сыну овощи перемолотые в блендере с говядиной (был на педиатрическом прикорме), мужу жареное мясо с картошкой, а себе что-нибудь диетическое (потому что всё время идет борьба за улучшение фигуры). Меня это не напрягало. Теперь всё изменилось, у меня куча интересов помимо кухни. Может кто-то поделится чем кормите своих родных? Сын вообще последнее время говорит, что в саду готовят вкусно, а мама не вкусно!

Говорит мне вчера:

-Дай мне нормальную котлету, а не такую (я ему положила котлету из мяса свинины+индейка, дочка уплетала за обе щеки)

-Что значит нормальную???

-Как нам в садике дают!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

18:52
31 июля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

28

просто раз ребенок пока не может себя обслужить самостоятельно, а предложенное есть не хочет, придется либо приготовить что-то другое вам, хочешь или нет. либо пытаться выяснять, в чем причина, и договариваться. в тех случаях, когда очевидны просто капризы \"не хочу и все тут\", можно и настоять, но тут очень зависит от ситуации…

\"Сын вообще последнее время говорит, что в саду готовят вкусно, а мама не вкусно\" – здесь уже начинаются такие \"игры психологические\". дети консервативны, быстро привыкают ко многим вещам, и чем старше становятся, тем больше будет расти авторитет окружения, внешнее влияние и т.п. поэтому вам надо просто придумать стратегию поведения в таких случаях и как-то объяснять ребенку факты. типа \"в садике котлета другая на вкус, потому что ее готовит другой человек\", \"еда может быть с разным вкусом и из разных составляющих\", и т.д. пищевой интерес ведь можно и нужно не только поддерживать, но и формировать правильным))

вообще, все через это проходят. у нас Вероника, например, практически всеядная, но котлетку по-детсадовски долгое время тоже предпочитала домашней. пришлось выяснять, как они там готовят и объяснять. Удалось – теперь она просто \"дает сравнительные характеристики\". А вот Вика более упрямая, иногда объясняй – не объясняй, не слушает тебя и стоит на своем)) Пытаемся это свойство характера повернуть в полезное русло…

23:35
11 августа 2010


ulyanka21

posts 141

29

Наталья, подскажите пожалуйсто, сколько примерно должен кушать ребенок в 8 месяцев. У нас малыш траглодит, он будет есть все, что ему дашь. Прикорм ввела с 6 месяцев. Я его немного ограничиваю в еде, боюсь перекормить. Или ребенок когда наедается отказывается от еды? Просто у меня такого не было, что бы он отворачивался от ложки, поэтому сама прекращаю кормить.

10:42
12 августа 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

30

Да, в таком случае нужно немного ограничивать до года.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)