Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Педприкорм | Педагогический прикорм (педприкорм) | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

5 × 2 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Педприкорм

UserPost

16:39
11 октября 2010


Nastena

posts 54

31

Моему сыну 9,5 месяцев, пед прикорм. Раньше, когда у него было пару зубов, он откусывал маленькие кусочки. А сейчас у него уже 6 зубов и еще 3 прорезается, он откусывает большие для него куски. Причем он их вобще не жует, а откусывает сразу много кусков и собирает их ворту, как хомяк :) Потом, конечно же, давится ими. Мне не дает их вытащить изо рта. Что делать, не давать ему целиком, а самой разделять на кусочки? Хочется, чтоб он почесал десна, но и не давился при этом…

14:08
13 октября 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

32

Давать на самостоятельное поедание только очень твердые продукты – целую морковку, целое яблоко. Если все-таки сильно давиться, вынимать изо рта, несмотря на сопротивление. Все остальное давать дозированными кусочками, хотя к 9 месяцам они уже могут быть довольно большими, примерно с 1 чайную ложку.

15:40
23 октября 2010


Ekaterina2010

posts 4

33

Привет всем! Моей дочке скоро 6 месяцев (6 ноября), близится время прикорма. Я бы хотела попробовать педагогический, хоть у нас  никто такой и не пробовал. Вот только у меня вопрос: обязательное ли условие – наличие зубов у ребенка и умение сидеть. Пока ни того ни другого у нас не намечается. Жду ответов))))

2:41
24 октября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

34

Не обязательно))

Ели ре нормалнов в весе набирает, то не спешите ообенно начинать строго прикармливать в 6 месяцев. Можете начинать и в 6,1 в 6,2, в 6,3 и тд. ВОЗ, вообще, рекомендует начала ввода прикорма с6 до8 месяцев))

8:18
24 октября 2010


Ekaterina2010

posts 4

35

И когда же начинать прикармливать? Как узнать, что пора? С первым ребенком мы вообще начали прикармливать в 3 месяца, но ни к чему хорошему это не привело, увы…

13:19
24 октября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

36

По самым современным рекомендациям децких деетологов,гастроэерологов и прочих специалистов можно начинать прикармливать с шести месяцев. Если вы не сильно переживаете по поводу, что вот у меня ре уже боьшой пора и взрослую пищу есть, то можно подождать после наступления шести месяцв недельку-другую, чтобы дать оконьчательноозреть всем органам ЖКТ. Но если начнете прикармливать и ровно в шесть, прям день в ень тоже нормально))))

сидеть ребенку необязательно уметь.

Просто присаживайте его у себя на руках, во время своего завтрака, обеда ужина. Если ре потяниться рукой к тарелке предложите ему маленький кусочек.

А если не тянется,то просто сидите и еште себе спокойно, пусть глядит как вы едите, тот момент, когда ему захочется попробовать,то что вы себе в рот кладете обязательно настанет, надо только подождать))) Он (в смысле дети) в любом возрасте страшные повторялки, им  хочется делать то же самое что делают и взрослые))))

13:51
24 октября 2010


Ekaterina2010

posts 4

37

Ольга (вас так звать?), спасибо за ответы. такое ощущение, что вы одна на форуме.** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

про теорию пед прикорма я читала. А вот на практике…хотелось бы попробовать. Пищевой интерес я думаю уже начинает появляться. Потому что если я что-то ем при дочке, она очень внимательно за мной следит. А как-то все ели при ней, так Маша даже облизываться начала. ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Меня вот еще интересует-при пед. прикорме можно как при традиционном давать там кашки, соки, то есть совмещать оба прикорма или не стоит???

15:31
24 октября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

38

Я думаю, что не сстоит, тк смыла в этом большого нет.

Педприкорм, как и многие другие естественные методы ухода за ребенком ,предпологает очень плавный переход от грудного молока взрослой к взрослой пище))

Вот и путь смотрит пока что, может через недельку другую, если только и будет смотреть, попробуйтедать ей что-нить маленькое дать. А соки я тут читала Наталья рекомендует детям до года разбавлят на половину водой, тк это оч концентрированная пища. Я своим детям больше компотики варила и давалапить их или просто воду из кружки своей)))

21:07
24 октября 2010


lena1

posts 66

39

Екатерина, а чем закончился ранний прикорм, проблемы с едой возникают у вашего первого ребенка? а зачем давать детям соки и компоты до года, если есть ГВ? или все равно надо давать соки или жидкость?

0:16
25 октября 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

40

Если ребенок активно интересуется, что ест его мама, то можно пробовать, не дожидаясь зубов и устойчивой посадки, но вы должны держать ребенка на своих коленках.

14:15
25 октября 2010


Ekaterina2010

posts 4

41

Лена, у старшего ребнка заработали аллергию, которая и по сей день дает о себе знать. А уже 11 лет сыну. Совсем не вылечилась, бывют ремиссию, но весна – осень это вообще кошмар. Кашель, насморк, чихает. А началось все с пюре фруктоввого, потом еще что-то давали, у реебнка была сыпь, а мы не догадалсись и врач не подсказал вовремя. Потом на сладкое была аллергия. до 3-х лет вообще ничего из сладкого не давали. В общем, намучились. Не хочу повторять старых ошибок)))):

17:05
25 октября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

42

lena1 пишет:

а зачем давать детям соки и компоты до года, если есть ГВ? или все равно надо давать соки или жидкость?


Я после кормления взрослой пищей всегда дкармливала детей из тити. А соками, компотами, водой, кефиром и прочими жидкостями поила из кружки в качетве ознакомления, в том плане, что не все из тити пьется** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

19:21
7 ноября 2010


Violet

posts 11

43

Ищу психологической поддержки… Схлеснулась сегодня со своей мамой по вопросу прикорма ребенка. Сыну 4,5 месяца, полностью на ГВ. У нас уже были острые темы (пустышка, \"мало молока – ребенок голодный\"), но я смогла отстоять свою позицию.

Что касается прикорма, я ей твержу, что буду вводить прикорм после 6 месяцев, она настаивает, что уже надо ребенку давать пюрешки, чтобы \"желудочек привыкал\". Я вообще не знаю, что с ней будет, если я ей сообщу о педприкорме… для нее ж еда для детей только в баночках специальных. Устала, просто устала… книжки она читать наотрез отказывается, мол, двоих вырастила, а я ее учить тут буду. Сегодня обиделась на меня, как будто я ее за идиотку держу. Вот сижу – собираюсь с мыслями, чтобы ей позвонить. У нее со здоровьем сейчас проблемы есть, я за нее волнуюсь, но в то же время сама очень отрицательно отношусь ко всякому ее вмешательству в мое материнство с \"вредными советами\". Я уже даже морально готовлюсь к очередным нападкам, когда она узнает, что я после года планирую кормить грудью. Как убедить маму, что я поступаю правильно???

0:20
8 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

44

Violet пишет:

Ищу психологической поддержки… Схлеснулась сегодня со своей мамой по вопросу прикорма ребенка. Сыну 4,5 месяца, полностью на ГВ. У нас уже были острые темы (пустышка, “мало молока – ребенок голодный”), но я смогла отстоять свою позицию.

Что касается прикорма, я ей твержу, что буду вводить прикорм после 6 месяцев, она настаивает, что уже надо ребенку давать пюрешки, чтобы “желудочек привыкал”. Я вообще не знаю, что с ней будет, если я ей сообщу о педприкорме… для нее ж еда для детей только в баночках специальных. Устала, просто устала… книжки она читать наотрез отказывается, мол, двоих вырастила, а я ее учить тут буду. Сегодня обиделась на меня, как будто я ее за идиотку держу. Вот сижу – собираюсь с мыслями, чтобы ей позвонить. У нее со здоровьем сейчас проблемы есть, я за нее волнуюсь, но в то же время сама очень отрицательно отношусь ко всякому ее вмешательству в мое материнство с “вредными советами”. Я уже даже морально готовлюсь к очередным нападкам, когда она узнает, что я после года планирую кормить грудью. Как убедить маму, что я поступаю правильно???


Мне кажеться, что в первую очередь надо понять, что мама не из вредности все советы дает и не потому что хочет помучать и навредить, а наоборот потому что хочет добра. И искренне переживает за внучку. И за вас тоже)))

И вот из этоого понимания надо и плясать. Те попытаться посмотреть на происходящее ее глазами. Она прожила большую жизнь у нее есть опыт, а как говорится, нет лучшего учителя чем собсвенный опыт. Жизнь в СССРе и постсоветском рпостранстве была не раем и мама потому больше доверяет своему опыту (\"двоих вырастила\") чем книжкам. которые могут и ошибаться и не правду писать, и обманывать намеренно и тд.

А опыт он и есть опыт. Он проверен на практике, внедрен в жизнь и дал результат (выратела она же вас)))) ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Так вот посмотреть на проблему с ее позиции ипопытатья ее выслушать. Просто выслушать, без схлестываний, обвинений, доказательств, приведения примеров, сылки к авторитетам и тд.

Просто спросить мама ты перживаешь за нас, боишься, что мы ребенка угробим, переживаешь, что от таких методов ухода и кормления ему будет плохо, что мы повредим его здоровью??? и все в таком же духе.

Вашей маме сейчас поддержка нужна не меньше чем вам самим. Если же давить на нее информацией, то толку, скореевсего небудет, у ва смогут только ухудьшиться отношения. Здесь проблема не информационная, а эмоциональнаяи решать ее надо на эмоциональном уровне.

Теоретически может помочь книга Гипернейтер \"Общаться с ребенком. Как?\"

Автор в ней рассказыватпро построние хороших взаимоотношений с детьми, но те принципы и приемы которые она рекомендует использовать подходят для общения и со взрослыми.

0:30
8 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

45

И еще скажите маме, после того как выслушаете ее и поймете, что ей самой уже стало легче, что вы устали, что просто устали от споров, что хотите сами растить своегосына, сами принемать все ответственные решения, сами определять чем кормить и как лечить своего ребенка.

Те попытайтесь ей расказать о себе и только о себе, опять же не обвиняя и не упрекая.

Если вкратце,то вот так.

Удачи.

20:21
23 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

46

Violet пишет:

Ищу психологической поддержки… Схлеснулась сегодня со своей мамой

Возможно это поможет

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

20:25
23 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

47

Violet пишет:

Ищу психологической поддержки… Схлеснулась сегодня со своей мамой…

Я уже даже морально готовлюсь к очередным нападкам… Как убедить маму, что я поступаю правильно???


Возможно,это поможет

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

23:37
29 декабря 2010


Violet

posts 11

48

OLGA MAMA DBOJNI,

спасибо за советы… почитала, осознала. Нашему мальчику уже 6 месяцев. Начали прикорм. Сегодня похвасталась маме, что дала кашу из своей тарелки… Мама считает, что я вступила в секту, потому что кормлю неизвестно как… Даже папа мой взвыл, мол, что я такое делаю, надо же жиденькую давать.  При этом три дня назад, когда мы были у родителей в гостях моя мама дала ребенку хлебушек \"полизать\" с общего стола и нормально)))

У меня только вопрос, если я ем три раза в день разную пищу, то я могу давать ребенку попробовать все?? т.е. на завтрак кашу с котлетой, на обед суп, на ужин овощи с рыбой… то я могу давать сыну попробовать и кашу, и рыбу, и суп? т.е. все, что в моей тарелке?

0:31
30 декабря 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

49

А-а-а, ну здравствуйте)))

Да, давать можете все что едите, но только микродозами, микродозами и микродозами)))))

Я вот тоже недавно размышляла на эту тему, кгда в семьх детей кормят пюрешками, но дают колбаску детям полизать, сало копченое. Потом дети не хотят есть нормальное мясо эти копчености требуют(((

По идее это все тот же педприкорм, но только в извращенной какой-то форме))))

Ну вот вы и спросите у своей мамы из какой она секты раз ребенку хлеб дает лизать)))) (Шутка)

20:50
30 декабря 2010


Violet

posts 11

50

1-го числа будем у родителей в гостях))) при них покормлю малого отварной картошкой (наверняка ж на столе будет) или еще чем… пусть смотрят и приобщаются.

1:05
31 декабря 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

51

Желаю всем вкусной и полезной новогодней кухни! Наконец-то можно попробовать салатик \"Оливье\" и выпить бокал хорошего красного вина, а ребенку можно дать попробовать разведенный с водичкой сок!** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

18:14
12 марта 2011


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

52

Как научить ребёнка самостоятельно есть ложкой/вилкой? И можно ли позволять свинячить за столом? Если выдаю ей ложку и отдельную тарелку, она ковыряет-ковыряет в ней этой ложкой, но в рот нести и не думает. Если пытаюсь направить её ручку, сильно сопротивляется и вырывает руку. Или может ещё рано учиться есть самостоятельно? Если берёт еду руками, иногда в рот складывает, но чаще пока просто мнёт-мнёт в ручке и роняет. Я обычно не разрешаю залазить руками в тарелку, но иногда бывает в качестве эксперимента.

23:53
12 марта 2011


Julymon

posts 157

53

Из лекций Цареградской:

Вилкой мы учимся есть очень быстро – к году. С самого начала так и даем – вилку. Навык владения ложкой формируется к 5 годам. Это связано с крепостью пальцев – развитием мелкой мускулатуры и наличием хрящевой ткани. Поэтому сначала ребенок держит ложку так, чтобы снять нагрузку с пальцев и переложить ее на всю руку. В 5 лет он уже может держать ее в пальцах.

Вилкой ребенок овладевает раньше, чем ложкой – мы уже говорили об этом – и вилка уже должна у него быть на столе. Он должен освоить ее как раз в год – год и 2 мес.: это то время, когда мы очень хорошо справляемся с вилкой. То, что касается вилки для ребенка, то ему можно предлагать на выбор несколько вариантов: это может быть вилка с длинными зубчиками, может быть вилка для торта с округлыми короткими зубчиками, и может быть вилка средних размеров. И они могут и менять их. Они потом подходят и говорят, что мне для вот этого дайте вот эту вилку. И потом с ней справляются. Вы просто давайте ему вилку в руку, чтобы он сначала научился ее вообще держать. Он же видит, как вы ее держите, и будет пытаться производить с ней те же манипуляции.

Существует принцип самостоятельности. Он заключается в том, что мама поддерживает самостоятельность ребенка в приобретении пищевых навыков. Она дает ему возможность исследовать пищу и тренироваться обращаться с предметами посуды.

Дальше – еда как тренировка. Поскольку ребенок еще не владеет достаточно навыками использования пищи, ему, чтобы эти навыки приобрести, еще нужно время. И вот он будет тренироваться и вилку держать, и ложкой пользоваться. В процессе тренировок мы можем еду ронять на пол, поднимать и есть ее с пола. Поэтому когда мы готовим полигон для тренировок, у нас в кухне должно быть достаточно чисто, чтобы те продукты, которые падают на пол, мы могли свободно поднимать. Именно с этой точки зрения нам удобнее есть на диванчике или взрослом стуле, потому что с детского стульчика мы свободно спускаться не можем.

Тогда мама берет его и с собой, и периодически дает ему возможность есть самому. Она берет блюдечко, нарезает туда яблоко или кусочек сырка, ставит это хозяйство перед ним, выдает ему вилку или ложку. Он может держать в руке вилку, а есть другой рукой. Или держать в руке ложку, а есть ртом из блюдца. Здесь мы еще не можем сами слезть со стула. Мама не спускает его с табуретки. В этой ситуации все, что упало, съел кто-нибудь. Там кто первый взял, тому и досталось.

Когда ребенок садится тренироваться, он требует, чтобы ему дали нормальную порцию еды, как большому – положили туда котлету, еще что-нибудь. Вы можете это разрезать, но он может и отказаться. Он может потребовать: “Дайте мне, как есть”, пробует ковырять, у него не получается. Тогда вы ему помогаете. И вот когда он ест, особенно когда пытается накалывать на вилку не очень приспособленные для этого предметы – мне очень нравится, когда зеленый горошек вилкой колют, этот горошек разлетается в разные стороны, он спускается на пол, собирает весь этот горошек, кладет на тарелку, и опять его. И потом, когда он уже устал его ловить, он берет горошину в одну руку, другой рукой надевает и ест. Нельзя говорить ему, что это неправильно. Вы должны понимать, что если не давать ему учиться, он никогда и не научится.

Когда ребенок тренируется, это хорошо видно. Очень виден азарт, он действительно занят этим вопросом. Потом, когда он устает есть ложкой и вилкой, он откладывает все в сторону и ест просто руками или хлебает из плошки. Как раз когда вы видите, что ребенок устал, то вы можете его покормить. Очень хорошо видно, где вот эта грань: он просто утомился, и уже всё. И тогда вы подходите и говорите: “Дай я тебя докормлю”. И он очень охотно соглашается! И бодро открывает рот.

Теперь – окончание еды. Когда мы сели, поели, и вот уже добавку не едим, или когда мы заканчиваем тренироваться, изучать еду, а начинаем ее откровенно разбрасывать, размазывать по столу. С такой тоской в глазах сидит ребенок – и банан по столу, и глаза такие грустные-грустные! Это говорит о том, что пришло время прекратить еду. Тогда ребенка молча берут подмышки, банан из рук вынимают и несут его в ванну, моют и отправляют заниматься своими делами. А сами идут в кухню и все это хозяйство убирают, доедают, поступают с ним по-свойски. То же самое происходит с той порцией еды, которую вы выставили, а он не ест. Всё, свободен! Вымыли и отправили гулять.

Еще такие моменты по поведению ребенка за столом. Если ребенок за столом вываливает изо рта или плюет – такой вопрос часто возникает. Тогда вы, зная, что такое поведение может быть, когда он собирается плевать, зажимаете ему рот рукой и ведете к унитазу или мусорному ведру. Пусть плюет в унитаз. Это когда он безобразничает. Если ему что-то не понравилось – тоже пусть выплевывает в унитаз то, что ему не понравилось. А если второй раз начинает плевать – это уже всё. Вообще и первого раза достаточно, чтобы из-за стола выставить. Если вам непонятно, почему ребенок плевался – может, ему просто перец попал – вы возвращаете его за стол и смотрите, что будет дальше. Одна картина – когда он сидит за столом и с удовольствием ест дальше. А если он плевал просто чтобы плевать, то он возвращается за стол, берет ложку в рот и тут же плюет снова. Тогда тут уж все ясно! Вы должны проверить всегда. То есть иногда сразу бывает ясно: вот у него уже грусть в глазах, только еще плюнуть осталось для полного счастья.

10:37
13 марта 2011


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

54

Спасибо, Julymon! Что ж, будем пытаться.

1:09
28 марта 2011


Antina

posts 107

55

viollanka, вы прямо задали мой вопрос, что меня счас волнует. Сыну 11 месяцев,а он со своей тарелкой делает все что угодно, но только не ест с нее. Я так понимаю, надо его учить как-то отдельно от основной трапезы, потому что когда садимся кушать –  на столе и моя тарелка, и его, он ко всему руки тянет, а еда горячая. Получается у меня свободна правая рука и не всегда удается все совмещать: и кушать самой, и кормить ребенка,и останавливать на лету его одну ручонку,что , к примеру, хочет опуститься ко мне в тарелку с супом, а другая рука стучит ложкой по столу или раскидывает еду со своей тарелки. Я иногда думаю, неплохо бы было тарелку сына на скотч к столу приклеить,чтоб она так часто не выворачивалась с едой на стол (а то и на пол).

12:01
28 марта 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

56

Когда сами садитесь за стол не берите ребнка, не наливайте ему в отдельную тарелку садитесь сами и ешьте. Не завите его , не несите, не уговаривайте. Увидит, что вы едите и сам захочет залесть к вам и есть с вами. Но вы поначалу можете ему и отказать, скажите, что он все равно ничего не ест и вы его брать не будите. Но если сильно капризничать будет садите к себе. Либо давайте ему отдельную ложку либо  кормите из своей. Только, если горячее предварительно студить – дуете , а потом ребенка кормить будите. (В смысле, дуть надо на ложку)))) Постепенно пересадите за отдельный стул и за отдельную тарелку. Вы же видите, что ваш ребенок еще не готов есть из отдельной тарелки, так и нечего ни его ни себя мучить.

Рекомендация сажать в 9 мес на отдельный стул за отдельную тарелку не может быть универсальной и подхоить для всех детей подряд.

Помните, что у каждого свой путь. И у вас тоже. Удачи.

14:08
28 марта 2011


Julymon

posts 157

57

Antina, вот инфа (выборки из лекций Цареградской, Майорской) по воспитательным моментам за столом. “…Несколько принципов кормления ребенка, у которого уже есть нарушение пищевого интереса (для детей от 9 месяцев до 3 лет на ГВ).

1. Садитесь за стол вместе с ребенком и берите его к себе на колени (после 8-11 месяцев уже можно сажать за отдельное место рядом.) Вы должны поставить порцию еды себе, другим членам семьи, а ребенку пока ничего не предлагать. Просто сидите и все едите, а он смотрит.

2. Как только вы увидели, что ребенок заинтересовался едой, вы из своей тарелки, свою еду даете на кончике ложки и продолжаете есть дальше. И так пока ребенок проявляет интерес к еде. Если он перестал интересоваться содержимым вашей тарелки, то Вы его спускаете на пол, даете какой-нибудь кусок (сушка, морковка, сухарь, яблоко со шкурой) пусть он его грызет, а Вы с семьей продолжаете кушать.

7. Не кормите ребенка насильно. Это приводит к тому, что ребенок начинает манипулировать взрослыми. Ваши действия в случае, если ребенок есть отказывается такие: взяли его тарелку, забрали и съели все, что в ней было, убрали со стола. Все. Обед закончен, теперь ждем следующего раза.

8. У ребенка не должно быть свободного доступа к еде. Он в руки получает только то, что мама ему выделит. Если ребенок бросил кусок или начал им играть, вы забираете и съедаете, показывая всем своим видом, что едой нельзя баловаться, еду надо только есть.

9. За столом никаких игрушек, только еда. Все, кому есть неинтересно, отправляются играть в комнату.

10. В течении дня нужно обеспечить ребенку 4-6 разовое питание. Причем, как сказано выше, не отдельное от всех, а именно с семьей. Если Вы сами так часто есть не хотите, то идете просто пить чай и перекусывать, главное, чтобы ребенок видел, что это не его лично пошли кормить, а это мама пошла есть и его взяла собой.

11. Если ребенок балуется или начал играть, вы спокойно говорите, что у нас за взрослым столом так не едят и спокойно отправляете его на пол или в комнату. Если он просится опять, то берете, но при первых признаках баловства, опять «выгоняете» и уже третий раз не берете, до следующего приема пищи.

 

 

14:10
28 марта 2011


Julymon

posts 157

58

ЕЩЕ:

Неправильно приученного ребенка на протяжении 2-3 дней не кормим совсем! Вообще! Некоторым упрямцам устраивается 2-х недельная голодовка! После чего начинаем питаться по новым правилам.

 Поведение ребенка за общим столом:

 1. Ребенка категорически нельзя кормить отдельно! Сажая ребенка за отдельный стол и стул, мы превращаем этот процесс в специальную процедуру баловства и развлечения, когда все кругом занимаются только им, типа купания.

2. За общий стол желательно ребенка сажать на такой стул, с которого он может САМ слезть. Как подходящий вариант – подушка на взрослом стуле. А если это все-таки высокий детский стул, то снимите с него специальный стол и придвиньте к вашему, отрегулировав высоту. Научите ребенка самого из него вылезать. Самостоятельно двигающийся ребенок должен иметь возможность слезть со стола за куском, который уронил. Иногда это проще организовать с маминых колен, так как удобных стульев в доме нет, значит продолжаем сидеть на коленях, лет до 1.5, когда сможем сами слезть с любого стула! Неудобно кормить на коленях только мамам, которые не делали это регулярно и постоянно! Успевайте действовать быстрее ребенка! Наши мамы так кормят и в 1 год и 2 месяца, а некоторые и позже. Просто не позволяйте вертеться! Держите, наказывайте выставлением из-за стола! Если же ребенок на коленях уже ничего не ест, сидеть все равно обязан, если маме нужно! Эти же меры применяются и к стулу. Придется Вам самой тогда снимать ребенка за каждым кусочком и затаскивать его обратно!

3. Стол должен быть накрыт, и на нем все должно стоять так, чтобы маме было удобно. Выставлять блюда по одному можно только при наличии большой семьи, в которой все помогают собирать посуду, менять тарелки и т.п. Для женщины, сидящей с малышом на руках за столом с еще одним – двумя детьми, вставать из-за стола, чтобы что-то отнести–принести больше 2-х раз очень неудобно! Поэтому выставить можно практически все, кроме десерта, но некоторые блюда могут быть пока закрыты крышками или нарыты салфеткой.

4. Ребенка НИКОГДА не кормят за сказки и пляски! Он ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ еду! По собственной инициативе мама может предложить 1 микродозу еды (для ребенка обучающегося есть) или 1 чайную ложку (для ребенка уже умеющего). Не съел – быстро съели за него и больше ничего не предлагаем.

5. Ставьте ребенку пустую тарелку. Когда он потянется за едой из Вашей, то своей ложкой кладете ему из своей тарелки чуть-чуть еды. Причем если он и после этого не хочет ее есть, то забираете его тарелку, съедаете и убираете. Дальше пусть сидит и просит, а Вы имеете полное право дать или не дать. На Ваше усмотрение. Главное, чтобы у ребенка в сознании складывалось, что еда это не развлечение, что едой не балуются, что еда просто так не стоит на столе, ее добыть надо, «поохотиться».

6. Ребенка никогда НЕ УГОВАРИВАЮТ сидеть за столом тихо, не капризничать или не мешать – все эти действия пресекаются, причем немедленным выдворением из-за стола. Выдворять можно под стол или в другую комнату. Важно, чтобы ВСЕ, кто при этом присутствуют, отнеслись к этому действу с пониманием. Мама имеет ПРАВО так поступать, никто не вступается, не жалеет, не комментирует и уж тем более не реагирует на скандал, который ребенок возможно закатит.

7. Сисю за столом дать можно, но не отрываясь от своей еды и не обеспечивая ребенку в этом вопросе никаких удобств! Не может – идет своей дорогой, пока мама не освободится! Мама освобождаться должна долго и ни в коем случае не отрываться для такой мелочи от своей тарелки!

Если ребенок не может взять грудь за столом и немедленно успокоиться – он спускается с рук на пол, а мама продолжает спокойно есть! Если он там буйствует, можно взять обратно, но не переставая есть. И пока мама не закончит – из-за стола не выходит!

8. Из-за стола встают, закончив есть, или по совершенно неотложным делам! Желательно с совсем маленьким дитем даже не отбегать к телефону, всем своим видом демонстрируя, что еда – важнее. Поэтому, если ребенок закончил есть раньше мамы или начал баловаться, мама выносит его из-за стола, а сама ВОЗВРАЩАЕТСЯ ОБРАТНО. И доедает! Спокойно и неторопливо. Важность и ценность еды демонстрируется ребенку только таким отношением!

9. У всех детей есть инстинкт самосохранения, поэтому ребятенок НИКОГДА НЕ БУДЕТ ГОЛОДАТЬ! НЕ ЕСТ, ЗНАЧИТ ГОЛОДА НЕТ!!!! Тем, кто сомневается, маленький психологический этюд (из ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** В. Леви «Нестандартный ребенок», изложено своими словами). У каждого взрослого есть такие виды еды, которые он не любит! Вам, например, нравится вареный лук в супе? Ну или придумайте еще что-нибудь такое же мерзкое, склизкое и очень противное. А теперь представьте себе, что великан, ростом с 4 Ваших сажает Вас в огромный высокий стул под самый потолок и упорно пихает вам в рот огромную, размером с тарелку, ложку этого самого лука!!!! Представили? Уговаривает, сказки рассказывает и не отстанет, пока не проглотите! Еще и проверит, проглотили ли! Убежать некуда! Мерзко? Думаете, что с мороженным было бы лучше? Хорошо, представьте, что с мороженным, но каждый день, 3-4 раза в день, бадья мороженного, да еще и под потолком, и независимо от от того, хотите или нет! Если воображение у Вас хорошее, Вы больше НИКОГДА не будете заставлять своих детей есть!

10. Кусочничанье – нормальный этап. Потому, что заниматься долго одним делом неподвижно они не могут, плюс – питаются в основном раздельно. Следовательно, посидев за столом и съев одно – максимум 2 блюда, через час мы готовы поесть еще что-нибудь из того, что было на том же столе! При хорошем аппетите – вредной привычкой не является. Кусочничать прекращаем, если ребенок начинает плохо есть! Грубо говоря – нормально позавтракал – можешь кусочничать до обеда. Плохо пообедал – извини, жди ужина. Плюс – достаточная разумность. У детей могут быть и вполне объективные причины не есть.

11. Если в семье мало народу, мама должна почаще устраиваться пить чай, то со сладким, то с соленым, в общем, с чем-нибудь, таким образом тот же набор продуктов будем получать не за 3 большие еды, а за 5-6 маленьких.

12. Теперь про суп. Ребенку дается пара ложек супа для самостоятельного поедания, а тем временем мама спокойно докармливает из своей тарелки.

13. Мама имеет право выгрести у ребенка изо рта все, что там есть! Это МАМИНА еда, она ей РАСПОРЯЖАЕТСЯ, а именно, захотела – дала, захотела – отняла. Мнение ребенка здесь не спрашивают! И это совершенно нормально и естественно, потому что :

·         не он эту еду добывает;

·         не может пока оценить степень ее полезности-вредности;

·         не может понять какие количества еды для него оптимальны.

17:24
28 марта 2011


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

59

Хорошо пишет… Julymon, OLGA MAMA DBOJNI, а у вас как с этим делом? Долго ли учили своих деток кушать самостоятельно? 

Прочитала ещё раз, поняла, что по крайней мере одну вещь делаю неправильно – уговариваю сидеть спокойно, а доча никак не хочет спокойно сидеть, она на стол с ногами залезть пытается.

Пока никаких улучшений нет :( Если даю еду в отдельной тарелке и вилку, ковыряет, но не ест. Если даю вилку, но едим только из моей тарелки, ковыряет, выкидывает из тарелки, и опять же не ест. Если ничего не даю, пытается отобрать мою вилку, либо залезть руками в тарелку и потом по столу размазывать еду. Ест нормально только то, что можно большим куском в руку взять и желательно не за столом, либо откусывает у меня банан, яблоко и т.д. О, а если забираю её тарелку и сама ем, такую истерику закатывает. Нервишки сдают иногда :(

23:57
28 марта 2011


Julymon

posts 157

60

viollanka, вы знаете, а у нас как-то все само собой, постепенно получается. Сначала в период 5-5,5 месяцев брала дочу с собой за стол, она трогала-перебирала ложки, смотрела как я ем, могла получить сушку в самостоятельное пользование. В 6 месяцев, убедившись, что пищевой интерес возник, я дала ей попробовать первые микрокусочки того, что ела сама: она сидела у меня на коленке, я ей давала попробовать еду из своей тарелки, в это время у нее в руке могла быть ложка, но она ей только играла. Так со временем, по-тихоньку она, наблюдая за нами с мужем и другими людьми за столом научилась кушать. Сейчас орудует вовсю ложкой и вилкой, пытается ножом, но пока не так ловко…Иногда берет пищу руками. В целом все гут. Раньше я волновалась, что она мало кушает, но как только отпустила ситуацию, все пришло в норму. Сейчас мы с аппетитом или иногда без него (как и у всех людей бывает отсутствие аппетита, не так ли?) кушаем все, что готовится в нашей семье. Доча сидит в высоком стульчике приставленном к общему обеденному столу (это вроде с года с небольшим…но могу ошибаться….память подводит…, до этого она была у меня на коленях), перед ней ее тарелка, столовый прибор (ложка/вилка), кружка с водой. Она кушает сама, иногда я ее докармиливаю из ее же тарелки, если она устала делать это сама, а кушать еще хочет. С самого начала у нас правила – за столом мы не играем, не балуемся, а только кушаем. И с этим все согласны и так у нас ведется. Как-то так. Может, конечно, немного запачкать стол, себя во время еды, но видно, что это не специально. И она сразу просит вытереть стол и переодеть ее. После еды мы моем руки и лицо – это ритуал** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)