Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Педприкорм | Педагогический прикорм (педприкорм) | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

13 + 4 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Педприкорм

UserPost

22:20
5 ноября 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

91

Соль в том, что у второй подруге был не педприкорм, а обыкновеннный пофигизм, вот и все

22:50
5 ноября 2011


cybulka

posts 4

92

Но это именно та еда,которую они едят в семье.Я так понимаю,если подстраиваться под ребенка и готовить без специй и с минимумом соли,на пару итп,то это уже не педприкорм,так?Педприкорм подразумевает кормление ре тем же,что едят в семье,только вот с какой целью??пишут мол ре адаптируется к той еде,привыкает к ней,вырабатываются вкусовые пристрастия итп,но разве они и так не вырабатываются со временем??

22:59
5 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

93

cybulka пишет:

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, в чем смысл педприкорма? Я сейчас на распутье.Одна подруга кормила традиционно ребенка-пюре из кабачков,других овощей,добавляла индейку,кашки на грудном молоке делала итп,к 2 годам уже кушают взрослую еду и все ок.Вторая сейчас вводит педприкорм,кормление длится около часа,дает ребенку жаренную курицу со специями и солью,разве это полезно ребенку в 6 месяцев?

Я больше склоняюсь к традиционному прикорму-мне кажется он и полезнее,чем жареная курица и картошка,и удобнее для мамы (все-таки кормежка в течение часа это слишком).Но почему-то все вокруг твердят,как это классно и замечательно,пытаюсь понять,в чем же соль?


Вы здесь на сайте, форуме почитайте про смысл педприкорма. Это здоровая еда для всей семьи. После введения прикорма для дочери вся наша семья стала есть меньше соли, почти ушли приправы, кроме натуральных, почти ничего жирного, острого, жареного и т.д. и т.п.  НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК С ГОЛОВОЙ НА ПЛЕЧАХ НЕ СТАНЕТ ГРОБИТЬ ЗДОРОВЬЕ СВОЕГО РЕБЕНКА. И причем здесь час кормежки??? Малыш же поначалу крошечками ест, а основное питание молоко. Да и в дальнейшем, поел и вперед.

15:15
18 ноября 2011


znichka

posts 25

94

скажите, пожалуйста, а когда ребенок кушает с кем-то из членов семьи, мамы за столом быть не должно? И как часто можно перепоручать эту процедуру?

С какого возраста у ребенка на столе появляется своя тарелка?

И еще столкнулась вот с чем: когда у малыша не было зубов, он с радостью слюнявил куски яблока и листы капусты, а теперь у него и 4 шт и он со скоростью света наполняет свой ротик кусочками, отгрызенными от большого куска. Это могут быть не очень уж и мелкие кусочки и со шкуркой, что касается яблок. Когда я пытаюсь забрать из рук остатки, он жутко обижается, прям до слез. Но и позволять ему набивать рот до отказа тоже страшно, или страшно быть не должно?

21:04
18 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

95

znichka, почитайте этот раздел полностью. На 4 и 6 страницах, то что Вас интересует.

23:59
18 ноября 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

96

znichka, мама может сидеть и кушать вместе с ребенком, а может уходить по делам и оставлять ребенка вместе с другими членами семьи, в том числе и кушать. 

Тарелка может появляться ближе к году, начиная с 9 месяцев.

По поводу больших кусков во рту не переживайте, просто будьте рядом с ребенком и если начинает сильно давиться, просто помогаете ему указательным пальцем.

21:16
20 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

97

напишу многовато. есть и вопросы и свои наблюдения. но разделять специально не буду, так как вопросы в болшьшинстве своем вытекают из наблюдений.

когда мы садимся есть, то Яна (ей сейчас 9 месцев) на коленях проводит мало времени, а спускается на пол и стоит, держась за мой стул или колени, и просит есть, может поползать, постучать дверцей шкафчика, заглянуть в вольерчик к морской свинке и опять вернуться ко мне за едой. если мы у моих родителей, то вместо морской свинки выступает кот. кстати, тоже может пописать на мои колени без предупреждения. но чаще все-таки писает на пол стоя, потому что так чаще ест. вопрос: если нельзя игрушек за столом, то приравнивается ли домашнее животное, на которое отвлекается ребенок, к игрушке?

в основном я кормлю Яну рукой, так как боюсь своим прибором передать микробы из своего рта. правильно ли я делаю, или создаю себе проблему на пустом месте? но иногда могу кормить ее из отдельной ложки или вилки (сама ем одной, а ей даю другой), и она часто забирает свой прибор и играется им, при этомуже не просит еду. я могу съесть все, а она потом опомниться и просит. если еда еще есть в кастрюле, делать добавку или нет?

я сама ем очень много хлеба, практически со всеми блюдами, даже с макаронами, пельменями и картошкой. но Яне хлеб не давала. и вот на днях она просто схватила мой кусок хлеба со стола и с жадностью начала пихать его себе в рот. и уже после этого до конца трапезы не ела основное блюдо, только хлеб. поэтому во время следующего приема пищи, я уже давала ей чуть-чуть хлеба, чередуя с основной едой. надеюсь, это правильно.

как и многие описываемые здесь детки, Яна лезет своей рукой прямо в тарелку, часто пытается споймать на лету ложку, когда я несу ее к ней в рот, и вывернуть ее содержимое. в таких случаях я настаиваю на том, чтобы именно я клала ей еду в рот. но вот начала задумываться, что таким образом торможу ее соответствующие навыки…

когда Яна в свободном \"плавании\" на полу, я даю ей в ручку кусок яблока, банана, хлеба, морковки и пр. она тоже откусывает много кусочков, но глотает их не сразу, а копит, как хомяк. но, потом по ходу действа лишние куски выпадают, и я просто подбираю их по полу и доедаю. но она может свой кусок повозить по полу, особенно банан, который в кашу быстро превращается, и еще ручкой размазать. если это яблоко, то она потом может его и доесть, а банан уже только тряпкой вытереть получится. позволять ли ей возить по полу еду, которую я выделила ей персонально? да, еще она свои кусочки может подбрасывать свинке, чтобы та подошла к ней поближе.

периодически даю ей попить из кружзки кефирчик (единственный специализированный детский продукт, который покупаю в магазине) или компот. но она часто бъет по кружке руками, разливая содержимое чашки. тогда я просто прекращаю этот процесс. а вчера купала ее, и она игралась с кружкой, из которой я поливаю ее водичкой. играясь, набрала туда воды из ванночки и начала пить. как быть?

конечно же я не меряю, сколько ребенок съел в граммах. иногда она съест больше, иногда меньше. но я вдруг запарилась: как узнасть, сколько нужно съесть, чтобы не переесть? вдруг, когда Яна с аппетитом съедает больше, чем обычно (хотя обычно бывают разное количество), то она может объесться? конечно, она еще не съедала половину моего обеда, но все же.

пока, вроде, все. если что вспомню, допишу в следующий раз.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

10:36
21 ноября 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

98

Стобси, в следующий раз такое колличество вопросов нумеруйте.

1. Можно сползать и ходить. Игрушек не надо на столе, а под столом можно. кот/свинка может быть не преемлем с точки зрения гигиены, тогда на время приема пищи их с кухни лучше изолироватть, раз ребенок на них отвлекаеться. Если вас гигиеническая сторона не смуцщает, пожалуйста)))

2.Про добавку попробуйте, если лично ВАС это будет устраивать, то давайте, но так обед с дабавками может растянуться и до вечера)))) По поводу микробов на ложке. А кормите вы ее из своей тпрелки или в отдельную накладываете??? И к тому же ваши микробы изо рта давно уже перепрыгнули на все домашние предметы и на вашего ребенка, так что не парьтесь вы и кормите одной ложкой, может и отвлекаться будет меньше))) Исключение составляет, когда мама серьезно болна: температура, явный очаг воспаления во рту, тога, возможно, отдельная ложка и тарелка необходима.

3.Давайте хлеб как хотите.
Мои дети могут и хлеба много есть, а потом его сердито выкидывают и требуют супа. Просто можете позволить ей хлебом наесться, распробовать как следует, она и не будет больше на него с такой жадностью набрасываться.

4.Давайте ей в руку отдельную ложку, пусть в тарелке шурудит. когда будет брать вашу ложку, говорите, что у нее есть своя, пусть ее и берет. До опредеоенного возраста доставание из тарелки руками продуктов и раливание еды по всей кухне – неизбежное зло, не важно на каком прикорме педагогическом или педиатрическом находиться ребенок.

5.Это как вам удобно, если вас устраивает грязь на полу, то пожалуйста, если нет, то можете как-то воздействовать на ре, можно выпавшее предложить выкинуть в мусорку или на стол сложить, а размазанный банан вместе вытерать.

6.Если вас сшущает то что она пила водопроводную воду, то скажите, что из ванны не пьют, берите ей воду в другой кружке, которую пить можно. Но, возможно, ей понравился сам процесс: зачерпнуть и попить)))

7.Если ест с аппетитом, то не объесться, а если ест так как это в садике делают, заставляя детей есть, когда они не хотят, вот здесь можно и здоровью повредить.

0:18
22 ноября 2011


Antina

posts 107

99

По поводу черпания воды с ванны и приема во внутрь. У нас Роман тож быстро освоил этот прием:только дашь ему кружечку, чтоб поливать себя, а он сразу пить пытался. Мы просто останавливали его (вода иногда мыльная и к тому же водопроводная), пытались объяснить,что эту водичку пить нельзя, и что эта кружечка только для поливания. Сколько времени заняло это отучивание – не помню, но прошло… И ребенку уже стали интересны другие манипуляции с кружкой и водой: себя полить, в другую емкость воду перелить и прочее.

0:42
22 ноября 2011


ksend

posts 291

100

Моя дочка постоянно пьет при купании водопроводную воду, ничего страшного не произошло.

По поводу того, что вы боитесь кормить ее из своей ложки: не бойтесь, и у вас, и у ребенка давным давно одинаковый набор микробов :)

11:58
22 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

101

спасибо за ответы. сама только что задумалась, что не парюсь по поводу того, что ребенок кота в рот берет, а тут своих родных микробок забоялась :)

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:20
22 ноября 2011


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

102

Моя Лиза научилась пить из кружки именно в ванне, а со временем ей это надоела и тоже  появились другие манипуляции с данным предметом))

20:21
11 января 2012


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

103

Девочки, подскажите пожалуйста по педприкорму. Я его практикую, но все переживаю, что вдруг ЭТО вредно? Вот например утром кушаем кашу, чай, яйцо вареное. Потом перекус фруктами. В обед супчик (при чем овощи все вареные, приправы сушеная зелень и соль-перец), а дочке супы больше всего нравятся. Потом типа полдник, тоже фрукты-молочка. Ужин ..например макароны (рис, гречка) с рыбой, либо печенка в сметане, либо мясо какое-нить… Вот это все можно ре давать? И в 8,5 мес уже столько, сколько просит? :)

Пи.Си. Пусть у меня муж скептически относится с слингам, но вот педприкорм ему явно по душе. Говорит, так даже удобней и мы не психуем, что доча не ест (а с пюрешками там и было, я просто с ума сходила, что дочь не ест)

21:19
11 января 2012


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

104

Можно. Давайте. Если всё перечисленное Ваш ребёнок ест, то, думаю, многие позавидуют ребёнкиному аппетиту :)

8:26
12 января 2012


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

105

Ест в принципе все, но очень мало :) Молочку меньше всего.. Пусть и говорят насильно нельзя, но пол ч.л я все равно запихиваю, если уж совсем отворачивается. А то еду не ест, а грудь дам, присосется, будто не кормлю реб вовсе )))

14:52
12 января 2012


Oksana28

Минск

posts 577

106

The Cranberries пишет:

Ест в принципе все, но очень мало :) Молочку меньше всего.. Пусть и говорят насильно нельзя, но пол ч.л я все равно запихиваю, если уж совсем отворачивается. А то еду не ест, а грудь дам, присосется, будто не кормлю реб вовсе )))


Так и должно быть. В таком возрасте цель не накормить, а познакомить ре с едой. Голодной она в таком возрасте не останется, благодаря ГВ, которое должно быть столько, сколько ре хочет. И не пихайте ничего силой, потом пожалеете.

Как-то встретила здесь на форуме мудрую мысль: НИКОГДА НЕ ПОСТУПАЙТЕ С РЕБЕНКОМ ТАК, КАК БЫ ВАМ НЕ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ. 

14:01
13 января 2012


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

107

Oksana28 пишет:

Как-то встретила здесь на форуме мудрую мысль: НИКОГДА НЕ ПОСТУПАЙТЕ С РЕБЕНКОМ ТАК, КАК БЫ ВАМ НЕ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ.


Да, у меня эта мысль тоже глубоко засела. Теперь на кажный возникший вопрос вспоминаю эту мысль и решение приходит само :)

 Спасибо Ольге за мудрые мысли)))

14:51
13 января 2012


Oksana28

Минск

posts 577

108

ППКС!** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

17:15
13 января 2012


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

109

Oksana28 пишет:


Так и должно быть. В таком возрасте цель не накормить, а познакомить ре с едой //а когда ре есть то начинает? Я наверно не совсем понимаю, но мне кажется , так ре бесконечно на ГВ будет.. ))))

Как-то встретила здесь на форуме мудрую мысль: НИКОГДА НЕ ПОСТУПАЙТЕ С РЕБЕНКОМ ТАК, КАК БЫ ВАМ НЕ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ /// прекрасная мысль )))


17:51
13 января 2012


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

110

The Cranberries пишет:

а когда ре есть то начинает? Я наверно не совсем понимаю, но мне кажется , так ре бесконечно на ГВ будет.. ))))


Не волнуйтесь, не будет))) Мы все через это прошли и дети сейчас лопают с привеликим удовольствием)))

А вот если насильно запихивать будете, то весь интерес можно отбить, вот тогда и будете бесконечно сисю нямать…

17:54
13 января 2012


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

111

Я больше не запихиваю )))  Так-то старалась не запихивать, сейчас тем более…. Переживала, что дите голодное, вот и толкала еду насильно.. )))

21:49
13 января 2012


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

112

Гы. У нас Вика дома и у бабушки ест нормально. У деда в гостях – фигушки. Вот он вокруг неё приплясывает: Викусик то, Викусик сё. Мы его ругаем за такое поведение, но без толку. Раньше там ещё как-то кушала, сейчас вообще практически не ест, пару раз сметанки лизнёт, яблока кусочек, хлеб – это всё в течение дня. А дед-то нервничать начинает, ещё большую суматоху вокруг ребёнка наводит… Так вот это у нас наглядный пример того, как кормить ребёнка не надо. Сравнение у деда и дома – разница очевидна.

7:55
14 января 2012


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

113

Да уж :) Ну хотя даже себя вспомнить порой, когда нет аппетита или мало кушать хочется.. И ничего, живы :)

А вообще, как правильно ре кормить? Знакомишь с едой микродозами, а потом? Ре сам начинает есть столько, сколько надо? Просто нам 8,5 мес, дочка ест по-всякому… Может мало (и это чаще), может нормально так поесть (на мой взгляд) или не ест вообще… В этом возрасте уже и отдельно пора накладывать?

10:35
14 января 2012


Oksana28

Минск

posts 577

114

The Cranberries пишет:

А вообще, как правильно ре кормить? Знакомишь с едой микродозами, а потом? Ре сам начинает есть столько, сколько надо? 


Так и происходит. Отдельная тарелка у нас появилась где-то около года, и то я ее сама ставлю, Вере (1,4) пока все равно откуда есть. Она покушает, и когда сыта, сползает с коленей на пол. Если малова-то прибежит еще за парой ложек.)

14:04
14 января 2012


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

115

Мы кушали  на коленях примерно до года и месяца , а потом Лиза начала сползать с колен, садиться рядом  и пытаться дотянуться до стола. Я поняла, что  ей хочется собственного места и муж сделал ей маленький стульчик, который ставится на диванчик. Она может свободно на него залезть и слезть. Так у нас появилось собственное место за столом и собственная посуда. Лизе это очень нравится, наверное чувствует себя взрослой ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

 Ест тоже по-разному, ближе к вечеру очень хорошо, а днем когда как: если только проснулась и насосалась груди, то может вообще за стол не залазить или поковырять немного и поити своими делами заниматься. И я по этому поводу совершенно не парюсь** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

21:07
15 января 2012


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

116

Из книги Натальи Разахацкой: до года грудное молоко обеспечивает удовлетворение 90 % всех энергетических потребностей у малыша… Так что я совсем перестала переживать :):)

23:37
26 января 2012


vina_laro

posts 2

117

Наталья, добрый день!

Нам 6,5. Кормимся микродозами. Но некоторых продуктов я боюсь :( Поели свеклу из борща и какаем много :( Убрать этот продукт? Вернуться позже? Я еще кроме овощей из супа даю жижку. Можно так?

И еще опасения вызывают рыба и молочные продукты: сыр, сметана, кефир. Можно ли их в нашем возрасте или еще рано?

22:51
27 января 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

118

Свекла часто слабит, поэтому совсем убирать не надо, но и не перебарщивать с ней. А вообще продуктов боятся никаких не надо, если они натуральные. Жидкость из супа конечно давайте, рыбу тоже, молочные продукты, но все по чуть-чуть пока. К кефиру относитесь как и к свекле, может послаблять стул сильно. 

16:45
28 января 2012


katty7588

Польша

posts 900

119

Скажите, а если суп сварен на мясном бульоне (курином) – ребенку можно давать? Где-то читала, что куриный бульон – аллерген.

23:52
28 января 2012


Tasya

Минск

posts 68

120

все надо пробовать)) я давала, и все ок. сама аллергией на курицу не страдала. и у ре ничего не было: ни в 6 мес, ни сейчас.  а про то что аллергенен, это часто можно услышать от врачей и медсестер(мне наша сказала про это в первую очередь в свое первое посещение нас после рд, т.е. маме курицу тоже нельзя есть). но, как мне кажется, с тем же успехом может быть аллерненен абсолютно любой продукт.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)